Опрыскивание смородины от болезней и вредителей

чёрная смородина

Смородина, особенно чёрная, является популярной садовой культурой. Все садоводы хорошо знают о пользе для здоровья ягод этой культуры и обязательно несколько кустов смородины высаживают на своих участках. К сожалению, смородину любят не только люди, но и разнообразные вредители. Подвержена эта культура и многочисленным болезням, среди которых есть неизлечимая (вирусное заболевание махровость). Для борьбы с остальными болезнями, а также вредителями, проводится опрыскивание смородины. А вообще, выбирая сорта для своего сада, старайтесь приобретать более современные, устойчивые к большинству заболеваний и вредителей.

Наиболее распространённым вредителем чёрной смородины является почковый клещ. Его самки внедряются в почки смородины, которые вследствие этого вздуваются. Из-за опасности заражения этим клещом, опрыскивание смородины начинают ранней весной, ещё до распускания почек. Чем опрыскивать? От большинства болезней и вредителей помогают 2% раствор Нитрофена или 0,2% раствор карбофоса. Иногда используют бордосскую жидкость или специальные препараты "Аполло", "Маврик", "Неорон" и другие. Опрыскивание эффективно только при температуре не ниже 20 градусов, в противном случае их после опрыскивания закутывают в полиэтилен. Если упустить момент и дать раскрыться заражённым почкам, из них выйдут клещи, которые будут оккупировать всё новые почки.

В следующий раз смородину опрыскивают через 10 дней, а потом перед цветением. После цветения можно опрыскать 1% коллоидной серой или раствором карбофоса. На клещей и болезни смородины совершенно не действуют средства типа "Интавир", "Децис", "Фьюри", они предназначены для отпугивания грызущих насекомых. Некоторые дачники вообще не применяют ядохимикаты и предпочитают от всех болезней и вредителей опрыскивать растения настоем полыни, табака, чеснока, луковой шелухи и т. д.