Сроки посева огурцов зависят от метода их выращивания

сроки посева огурцов

Известно, что огурцы относятся к культурам теплолюбивым. Рассчитывать сроки посева огурцов в грунт нужно таким образом, чтобы ночные температуры ниже +12 градусов уже не наблюдались. В противном случае, при часто повторяющихся холодных ночах, всходы будут чувствовать себя не комфортно, растения будут желтеть, у них проявится склонность к заболеваниям. Опытные огородники считают, что лучше сместить сроки посева огурцов на несколько дней, посеянные в теплую землю семена дадут более дружные всходы и крепкие здоровые растения.

Этот совет окажется очень полезным для огурцов, которые будут выращиваться для засолки и консервирования. А как поступить с салатными огурцами, урожай от которых хочется получить как можно раньше? Это вполне возможно. С целью получения максимально раннего урожая необходимо заблаговременно позаботиться о выращивании рассады огурцов. В таком случае сроки посева огурцов в стаканчики нужно сдвинуть на конец марта-начало апреля. Рассаду, естественно придется выращивать в теплице, если таковая имеется или на хорошо освещенном подоконнике. В процессе выращивания рассады огурцов в комнатных условиях может понадобиться подсветка растений.

Высадка уже подросших растений в грунт производится при достаточно высоких среднесуточных температурах. Растения в открытом грунте начинают активно расти и цвести. Сбор первого урожая из растений, высаженных из теплиц обычно приходится на первые числа июня.

Для получения осеннего урожая, сроки посева огурцов сдвигаются на конец июня-начало июля.