Как садить огурцы семенами

как садить огурцы

Огурцы сажают семенами и рассадой. Кому что ближе. С семенами надо немного постараться, а именно подготовить к посеву.

Как садить огурцы семенами, чтобы они взошли. Не редки случаи, что посеешь, а семена не всходят. На это есть несколько причин. Пошли дожди, земля остыла и семена загнили. А может их не подготовили, в результате чего они пострадали от болезней. Чтобы семена точно взошли и дали хороший урожай, подготовьте их. Прогрейте и перед посадкой намочите.

Прогрев, как закаливание для человека, укрепляет иммунитет против болезней. За пару месяцев до посадки заверните семена в марлевый мешочек и подвесьте к теплому месту, где температура выше 20 градусов тепла. После прогрева перед посадкой замочите на ночь, рекомендуется на 12 часов.

Семена подготовили, остался вопрос как садить огурцы в грунт. Для этого надо сделать грядку или гребень. Надо выкопать грядку глубиной и шириной 30 см. На её дно положить перегной высотой 15 см. Сверху положить смесь земли с навозом, получится гребень с хорошим дренажем. Семена сажают на глубину 2 см, расстояние между ними 10 - 15 см, а между строчками - 50 см. В каждую лунку кладут по два семени. Когда они взойдут, всходы прореживают, оставляя по одному всходу.

Огурцы, выращиваемые в открытом грунте, получили название "грядочные". У них острая и жесткая кожура, в длину они 10 - 15 см.

Огурцы, длиной до 7 см, называют корнишонами. Их применят для маринадов.

Огурцы, выращенные в теплицах, имеют гладкую кожуру и длина у них до 30 см.

Огурцы относятся к теплолюбивым культурам. Выбирайте солнечное место для посадки.