Рукола и ее полезные свойства

Салат Рукола обладает не только приятным кисло-терпким вкусом, но и содержит полезные для организма витамины и микроэлементы.

Рукола относится к семейству крестоцветных. Это однолетнее растение может вырасти до 60 см. Салат Рукола является настолько неприхотливым растением, что его можно легко вырастить не только на дачном участке, но и в обычном горшке в домашних условиях. Как правило, салат выращивают из семян.

Рукола и ее полезные свойства известны с давних времен. В листьях этого салата содержится очень много дубильных веществ, витамина С, а также йода. В меньшем количестве в листьях Руколы содержатся Р-активные вещества, гликозиды и каротин.

В состав Руколы также входят флавоноиды, которые способствуют укреплению стенок кровеносных капилляров.

Одним из основных полезных свойств Руколы является то, что она помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, а также обмен веществ. Поэтому при возникновении проблем с пищеварением Рукола является незаменимым продуктом питания.

Благодаря Руколе можно повысить уровень гемоглобина в крови, а также значительно снизить отложение солей. Помимо этого салат способен регулировать водный обмен и выводить холестерин из организма. Поэтому это растение особенно полезно людям, страдающим диабетом и чрезмерным лишним весом.

Обладая сильным тонизирующим эффектом, Рукола положительно влияет на работу иммунной системы и укрепляет нервную систему.

Рукола и ее полезные свойства также характеризуется антибактериальным, лактогенным и мочегонным действием.

Комментарии

Руколу можно добавлять во многие блюда из фасоли. Также из нее можно приготовить горчицу в домашних условиях. Получается очень вкусно.

Profile picture for user Yana

 Очень люблю Рукколу! Но вот вырастить мне ее не получилось нормально...ее погрызли, буквально полностью съели на огороде. Листочки все в крапинку. Кто знает, как бороться с этим?