Болезни перца в картинках

болезни перца

Сладкий перец выращивает на своем огороде почти каждый  огородник. И хоть выращивание перца не вызывает особых трудностей, но бывают проблемы, с которыми приходится бороться. Часто перец может поражаться вредителями или болезнями. Увидев болезни перца в картинках или на фотографиях, вы можете самостоятельно определить, какая проблема коснулась вашего обитателя огорода и тогда с легкостью приступите к борьбе с проблемой.

Болезни перца в картинках, к сожалению, не всегда могут дать полную картину болезни. Полезно смотреть схожие проблемы на форумах других огородников, которые выставляют фотографии своих проблемных растений.

Среди болезней перца выделяют фитофтороз, бурая пятнистость, ранняя сухая пятнистость, черная гниль плодов, фузариозное увядание, черная ножка. Эти все болезни по своему происхождению имеют грибную природу. Также перец может поражаться вирусными заболеваниями в виде стрика или мозаики, а также неинфекционными болезными в виде вершинной гнили или скручивания листьев.

Болезни или вредители могут нанести существенный вред растению, значительно сократив его плодородность. Поэтому очень важно проводить профилактические работы. Среди таких работ важными являются все агротехнические мероприятия – правильно поливать, подкармливать растение, поддерживать необходимую влажность и температуру воздуха. Болеть растения могут из-за недостатка, или напротив, от переизбытка каких-либо питательных элементов.

Если профилактические работы не помогают, то необходимо прибегать к специальным препаратам, которые помогут в борьбе с данными болезными.