Выращивание нигеллы по силам каждому

Нигелла – однолетнее растение. Достигает высоты 60 сантиметров. Мелкие листья и крупные цветки похожи на ажурное покрывало, покрывающее землю. В современной агротехнике выделяют несколько сортов этого цветка: нигелла восточная, нигелла дамасская, нигелла испанская, нигелла посевная. Они различаются окраской цветов, но выращивание нигеллы всех этих сортов примерно одинаковое.

Условия выращивания нигеллы

Первое, что нужно сделать, если вы решили вырастить нигеллу, это еще с осени подготовить почву, перекопать ее и внести перегной. Весной внести минеральную смесь, сформировать грядку и посеять цветы. После появления всходов грядку прореживают до расстояния 50 см между саженцами. Выращивание нигеллы не терпит тесноты. В засушливые периоды нигелла любит обильный полив. Любит этот веток и прополку.

После начала цветения вы не устанете удивляться красоте этого цветка. А еще нигеллу используют как пряность. Одно из ее названий – «римский кориандр». Нигелла изумительно красиво смотрится в цветниках и бордюрах, мавританских газонах и сухих букетов. Даже зимой засушенные коробочки нигеллы будут радовать Ваш взгляд, напоминая о теплом лете.

 

Комментарии

Какие интересные цветы! я только здесь впервые увидела это звездчатое чудо. И уход, на самом деле, простой. Да еще и как сухоцвет можно использовать. Наверное. стоит попробовать такое растение выращивать и на своем участке.

Profile picture for user Yana

Да, красотище конечно. Я всегда прибегаю к тем растениям, которые не требуют большого ухода, а это еще и какое красивое. Спасибо за статью!