Хранение георгин зимой

Хранение георгин зимой имеет важное значение для будущего урожая. Нужно помнить, что чем дольше клубни будут находиться в почве, тем лучше они выдержат хранение. Клубни георгин способны даже перенести небольшие заморозки.

Уборка клубней должна заключаться в их тщательной сортировке, удалении слабых и больных растений. Выкапывать георгины желательно в сухую погоду. Затем обрезают стебли, очищают от корней и выкладывают на просушку на неделю. Хранение георгин зимой можно проводить в ящиках, на дно которых кладут бумагу, затем выкладывают клубни и засыпают землей. Сверху также можно положить бумагу

Лучшими условиями для хранения клубней георгин являются подвалы и погреба. Там достаточная влажность воздуха и низкая температура. В квартирах клубни можно хранить в полиэтиленовых пакетах, пересыпав их торфом. Для лучшего сохранения клубней можно их покрыть парафином. Для этого парафин разогревают, туда окунают клубни и высушивают. Перед посадкой клубни протирают, чтобы треснула пленка.

Некоторые сорта георгин нужно хранить в горшках. Горшки с клубнем выкапывают, заворачивают в газету и упаковывают в пакет. Весной горшки достают, поливают водой, затем пересаживают или разделяют. Кроме этого, клубни можно хранить в песке или древесных опилках. Несколько раз клубни нужно просматривать. Загнивающие участки вырезают и дезинфицируют или удаляют пораженные клубни. Весной пакет с георгинами можно перенести в теплое помещение, а также добавить в него несколько ложек воды для пробуждения клубней.

Комментарии

У моего карликового георгина нет клубней. Я его выкопала и кругом только корни. Что делать в таком случае. Я пока посадила весь этот ком с корнями в горшок и полила, но боюсь так я не сохраню растение до весны.