Как отличить розу от шиповника по побегам?

шиповник

Роза и шиповник относятся к одному семейству – розоцветных и имеют много общего. Их виды очень тесно переплетены между собой, и некоторые виды шиповника считают дикими розами и наоборот. Но все-таки эти растения отличаются друг от друга.

Содержание:

Изучаем отличия

Во время цветения растений, ответить на вопрос: «Как отличить розу от шиповника?» ничего не стоит, разница очевидна. Достаточно посмотреть на цветы: у роз множество лепестков, а у шиповника их всего пять. Кроме этого, шиповник приносит плоды, чего нельзя сказать о розе. Поэтому в конце лета разница между розой и шиповником на лицо, последнее растение отличают красные или оранжевые яркие ягоды.

розы

Но если при посадке встает необходимость отличить побеги розы и шиповника? Назовем несколько признаков, по которым становится понятным, как отличить розу от шиповника по побегам.

4 отличия побегов розы и шиповника

  1. Роза выпускает красные побеги, которые потом зеленеют, у шиповника молодые побеги сразу зеленые.
  2. Роза имеет 3 – 5 листочков на веточке, у шиповника их 7, верхний не имеет пары.
  3. Цвет листьев розы темно-зеленый, листья твердые, крупные и глянцевые, шиповник имеет мелкие, светло-зеленые, матовые листья.
  4. Шипы роз редкие и крупные, шиповника – частые и мелкие. Порой шипами покрыты чашелистики и даже листья шиповника.

Если культурные розы привиты на шиповник, то от корней часто лезут побеги дикарей. Такая ситуация неприятна тем, что шиповник оттягивает на себя все питание и ослабляет культурку. Ведь мощность роста у него на порядок выше. В этом случае отгребают слой почвы под кустом на глубину отрастания побега, и срезают шиповник заподлицо с корнем. Иначе на срезе он начнет ветвиться, вместо одного выпустит множество побегов.

Подробно о шиповниках

В умеренной и холодной зонах дикорастущие розы, которые мы называем шиповниками, обычно цветут недолго – в мае-июне. А субтропические вечнозеленые дикарки цветут практически непрерывно. Плоды наши виды дают в августе-сентябре. Они сильно мясистые, сочные. Внутри плодов шиповника щетинистые ворсинки, которые как бы укутывают твердые плоды-орешки.

шиповник

Шиповники в свободном росте вырастают чаще всего крупными кустами, до 2 м высотой. Ветви прямостоячие, слегка поникающие. Бывают стелющиеся виды, ветки которых могут цепляться за стволы деревьев и соседних растений. Так их побеги поднимаются достаточно высоко.

Бывают кусты в форме подушек, тогда рост их кустов низкий, густой. Во время цветения они очень декоративны. Цветки отличаются многочисленными тычинками и пестиками, лепестки могут быть белой, желтой, розовой, красной и малиновой окраски.

Окультуренные шиповники по международной ботанической терминологии называют парковыми розами. Их активно применяют в озеленении, у них очень удачный ландшафтный, приближенный к природе, облик. Один из нарядных шиповников – это морщинистая роза, или роза ругоза (Rosa rugosa), и созданные на ее основе гибриды (Hybrid Rugosa).

Ее можно узнать по морщинистым листьям и шиловидным густым прямым щетинкам и шипам вдоль побегов. Запах у нее приятный, душистый, но выражен слабо. Цветки немахровые, цветение продолжается все лето. Кусты очень долговечные и неприхотливы. Они хороши в бордюрах и живых изгородях, а также могут быть высажены одиночно и в группах. Основное преимущество для наших широт – морозоустойчивость в зимний период. В зиму их можно оставить без каких-либо укрытий.

Немного о розах

Наблюдая за розами, которые повсеместно популярны, можно и не заметить, что в последние годы многое изменилось, а накопленные изменения уже начинают активно приводить в порядок, классифицировать. Выделены в особые группы розы патио, почвопокровки. Появились плетистые миниатюрки, у которых необычные меленькие цветки и листья-крошки.

роза

О новых сортах написано много статей, мы немного расскажем о формах цветков. По форме цветков розы делятся на 9 основных видов:

  • С конусовидным центром – бутоны классической формы, характерные для чайно-гибридных сортов, у которых лепестки свернуты в конус.
  • Пионовидная, или шаровидная форма – многочисленные лепестки вогнуты внутрь, прикрывают центр цветка.
  • Форма с рыхлым центром – неплотно сомкнутые лепестки образуют сердцевинку неопределенных очертаний.
  • Разваливающаяся форма – в конце цветения цветок изначально правильной формы разрыхляется, лепестки как бы вываливаются наружу, обнажая тычинки.
  • Чашевидная форма – многочисленные лепестки розы образуют чашечку, центр цветка не прикрывается.
  • Квадратная форма – внутренние лепестки создают как бы четыре сектора, расположенные радиально кнаружи цветка.
  • Помпонная форма – многочисленные короткие лепестки образуют округлое, почти шарообразное очертание цветка.
  • Плоская форма – цветок с многочисленными лепестками, слегка вогнутыми к середине цветка.
  • Розетковидная форма – весь цветок как бы стекает к середине, отмечается вогнутость, но сама форма его плоская с многочисленными короткими лепестками.

Изучая различия шиповника и розы, выделены четыре основных отличия по побегам. Дано краткое описание шиповников, приведены их декоративные качества для сада. В описании сортовых роз приведены их современная классификация по различиям формы цветков. Розы и шиповники – очень интересные культуры для приусадебного хозяйства, наблюдать за их ростом и цветением всегда приятно.

розарозыЦветы розы

Комментарии

У меня несколько кустов роз выпускают побеги как у шиповника, я их всегда обрезаю. Розу прививают на шиповнике и тогда она устойчивее к вредителям и морозам.
 

Profile picture for user Yana

 Отличная статья. Спасибо автору за полезную информацию! Хотя у меня было такое, что побеги у розы были зеленого цвета сразу.

Не согласна с автором статьи. Сейчас очень много сортов роз, у которых есть и 5, и 7 листочков. Основной показатель побега шиповника - это светло-зеленный побег ниже прививки. Шипы на розах  могут быть тоже разными.

Скажите, а то я так и не поняла: - Может ли куст розы перерасти в шиповник? Дело в том, что у меня рос куст розы, правда я не знаю какого сорта и через четыре года бутонов стало намного меньше, а вместо их стали появляться ягоды шиповника…   

Может ли роза переродится в шиповник? Запросто! Привитые кусты на шиповники, дают очень много побегов - дикушей, которые не вымерзают и если не следить за кустом, тогда перерождение неизбежно.

А мне, казалось, что по цветам и шипам на стебле легко распознать где роза, а где шиповник. А если плоды появились, то уж , конечно, сомнений быть не может, перед вами настоящий шиповник.