Как ухаживать за фиалками зимой?

fiaka-zima

Фиалки очень популярны, они украшают наши подоконники, радуют глаз красивыми цветами. Однако чтоб фиалки хорошо себя чувствовали в любой сезон, за ними нужен хороший уход, особенно в зимний и летний период, так как фиалки родом из джунглей, любят рассеянный свет и спокойствие. Чаще всего у начинающих любителей фиалок возникает вопрос «Как ухаживать за фиалками зимой?», связано это с тем, что у многих именно в зимний период фиалки начинают чахнуть, а иной раз и гибнут. 

Фиалки лучше всего выращивать на столике, который стоит у подоконника, так солнечные лучи не будут прямо попадать на само растение, однако из-за недостаточности места у нас чаще фиалки обитают именно на подоконниках. Однако если фиалки помещены на подоконник, необходимо выбрать не южную сторону дома. 

Как ухаживать за фиалками зимой? 

- нельзя заливать растение, даже если воздух в квартире очень сухой.

- необходимо следить за тем, чтоб не появлялись ожоги на листочках из-за эффекта «снег и солнце». Если появились ожоги растение нужно убрать подоконника или с места, куда попадают отражение от снега солнечного света.

- чтоб снизить влияния холода от стекол, на зимний период фиалки можно поставить в коробку с пенопластом.

- зимой фиалки нужно поливать теплой водой.

- нельзя допускать, чтоб фиалки попадали под проветривание, на его время растения лучше выносить из комнаты.

- для искусственного увлажнения воздуха в сухих квартирах, фиалки можно поставить в короб, в который насыпан керамзит и налита вода. О слишком сухом воздухе фиалки сразу «скажут» - листики становятся бледно зелеными, сухими, пропадает их блеск. 

- недостаток света, также может привести к плохому самочувствию растений, поэтому необходимо организовать искусственное освещение.