Как сохранить розы в вазе на долгое время

как сохранить розы

Выращивая розы в саду, всегда возникает желание подарить их кому-нибудь или просто срезать и поставить в вазу, именно поэтому вопрос, как сохранить розы в вазе.

Букет роз всегда выглядит очаровательно, но необходимо, чтобы он простоял как можно дольше, сохраняя свою красоту и привлекательность.

Каждый опытный цветочник знает, как сохранить розы в вазе, ведь его задача не только продать цветы, но и оставить хорошие впечатления у покупателей на долгий срок. Для этого необходимо объяснить покупателям некоторые правила.

После покупки розы или после срезания ее в саду необходимо на треть очистить стебель розы от листьев и шипов, которые сильно впитывают в себя необходимые вещества. Также с этого участка рекомендуется удалить верхнюю кожицу. После очистки такие розы можно ставить в вазу с водой, которая комнатной температуры.

Также для большей устойчивости необходимо обрезать стебель розы обязательно под косым углом. Можно использовать специальные  растворы, которые можно приобрести в цветочных магазинах. Благодаря таким растворам ваши розы простоят очень долгое время.

Если же все-таки не хочется использовать искусственные добавки, то можно воспользоваться народными средствами. Например, можно добавить в воду, где будут стоять розы, 2 столовые ложки уксуса и 3 чайных ложек сахара. Это рассчитано на 2 литра воды. Уксус можно заменить  лимонной кислотой.

Также хорошим эффектом обладает аспирин, который используют в расчете 1 таблетка на литр воды. Если цветы были привезены из-за границы, то они наверняка привыкли к химическим обработкам. Именно поэтому, в розы можно добавить каплю моющего средства, что убьет микробы и сохранит розы на долгое время.

Комментарии

Про аспирин я давно слышала, а вот о добавлении моющих средств в воду читаю впервые. Интересно, это реально помогает?

 Ещё одно испытанное средство (всегда им пользуюсь) сохранения роз в вазе - погружение их на ночь полностью в ванну с холодной водой. Она очень освежает розы и днём цветы долго стоят бодрыми.