Иберис однолетний - ароматный скромник

Иберис однолетний

Выращивание цветов на своем садовом участке доставляет немало радости. Ведь цветы  служат изумительным украшением сада, даже для самых дальних и затененных уголков можно найти то растение, которое станет его несомненной изюминкой. Некоторые цветы поражают своей красотой, некоторые оригинальностью, другие - незабываемым, изумительным ароматом. Вот и иберис однолетний - ничем не примечательный по внешнему виду цветок, обладающий изысканным ярким ароматом.

Кто бы мог подумать, что этот цветочный скромник, обладающий изумительно красивым ароматом,  -  близкий родственник капусты. Да, Иберис относится к семейству крестоцветных и приходится капусте и редьке родней. Основных видов Ибериса однолетнего, которые любят выращивать садоводы, два:

  • иберис зонтичный. Само его название говорит о цветах, расположенных в виде зонтика. Шапка цветов - белых, розовых или сиреневых, накрывает растение, пряча его от любопытных глаз.
  • иберис горький - имеет цветы, собранные в конусообразное соцветие, которое очень напоминает гиацинты

Однолетние Ибрисы так же, как и их многолетние собратья, довольно-таки неприхотливы. Они не слишком требовательны к почве, не любят только лишь кислую и сырую землю. Они любят солнце, но хорошо развиваются и в легком затенении. Особенностью ибериса можно считать то, что он очень-очень не любит пересаживание. Именно поэтому опытные садоводы советуют для Ибериса сразу же  определить постоянное место жительства.

Так как Иберис - растение семейства крестоцветных, то его так же как капусту любят различные вредители, например, земляная блошка. Поэтому для сохранения всей красоты цветов, их необходимо своевременно обрабатывать средствами от вредителей.

Уачи!