Выращивание вьюнка садового

вьюнок садовый

Слово вьюнок, как правило, у садоводов ассоциируется с известным сорняком, который особенно любит посадки картофеля. Не все знают, что существует целых два представителя этого рода, который возделываются как декоративные растения. Это элегантные вьющиеся, а потому подходящие для вертикального озеленения вьюнок мавританский и вьюнок трёхцветный.В пазухах их листьев располагаются красивые цветы в виде воронки. Цветение продолжается с июня по сентябрь, причём цветы открываются только днём в хорошую погоду. В пасмурные дни цветок закрыт и его воронка сильно закручена. Выращивание вьюнка особых трудностей не представляет.

Для посадки растения нужно подобрать солнечное место с рыхлой почвой. Семена обычно высевают в апреле или мае на постоянное место. Можно высаживать вьюнок и рассадой, для этого семена сеют в ящики в марте. Перед посевом семена лучше замочить на сутки, а при посеве заделать в неглубокие бороздки и накрыть укрывным материалом, через который и поливать при помощи лейки. Всходы появятся примерно через неделю, а укрытие можно будет снять, когда пройдёт угроза ночных заморозков. Всходы прореживают, оставляя между растениями сантиметров 20-25, расстояние между рядами должно быть примерно 50 см.

Поливы осуществляйте по мере высыхания земли, но не переусердствуйте, иначе будет много зелени, но мало цветков. Выращивание вьюнка предполагает и подкормку. При посадке в почву вносят торф, на стадии появления бутонов - древесную золу, далее пару раз в месяц при поливе нужно добавлять в воду комплексные удобрения. Растение может заболеть мучнистой росой, тогда на листьях появляются белые пятна. В этом случае растение обрабатывают фунгицидными препаратами.