Как ухаживать за геранью дома

как ухаживать за геранью

Герань - одно из самых распространенных растений на подоконниках, садах, парках. Её очень любят цветоводы, она привлекает ярким цветением, добавляет уюта и красоты в доме. Так же её называют пеларгонией и журавельником. Она относится к лекарственной группе растений. Произрастает на полянах, в лесах, болотах.

Уход за геранью не составляет большого труда. А в ответ за заботу пеларгония будет долгое время радовать обильным цветением. Её очень хорошо иметь в доме, где растут маленькие детки. Ведь она обладает бактерицидными свойствами, которые уничтожают вредные микробы. Её фитонциды отпугивают насекомых. Масло герани успокаивает нервную систему и широко применяется в ароматерапии.

Можно долго описывать полезные свойства журавельника, чтобы вам захотелось иметь его на окне. Но остановимся на более важном вопросе, который возник у вас уже "как ухаживать за геранью".

Как ухаживать за геранью в домашних условиях

В состав почвы для хорошего роста цветка должны входить песок, торф и садовая земля. Важно наличие хорошей дренажной системы и периодическое рыхление для поступления воздуха к корням.

Хорошее цветение возможно только в небольшом горшке. Большой горшок имеет свои плюсы - это развитие корневой системы, но цветение будет неважным. Маленький цветок сажайте в маленький горшок. Как только он станет мал, меняйте его на больший.

С поливом не переусердствуйте. Лучше чуть - чуть не долить. Пеларгония хорошо впитывает и сохраняет влагу. При обильном поливе листья могут быть зелёными и хорошими, но цвести не будет.

Хорошо на неё отражаются минеральные удобрения, содержащие фосфор и калий. После пересадки начинать подкормки следует спустя три месяца.

Выбирайте керамические горшки. В них земля быстрее просыхает и корни не загниют в результате застоя воды. 

Комментарии

Я вот не знаю, что делать с моей геранью. Начали желтеть листья.. Я её только недавно купила. Посоветовали переставить цветок в полутень. Буду надеяться, что ситуация наладится.

Еще герань обладает такими замечательными свойствами, как способность отпугивать моль, а также оказывать положительное влияние на зрение.