Когда цветут ландыши?

Род Ландыш считается монотипным, он представлен видом Ландыш майский. Ландыш имеет ползучее подземное корневище с многочисленными мелкими корнями. Цветки характеризуются округлым, колокольчатым околоцветником белой (или бледно-розовой) окраски, они имеют 6 отогнутых лопастей, 6 тычинок на околоцветнике, округлую завязь с коротким столбиком. На цветоносном стебле листья отсутствуют или находятся только под соцветием, очень редко имеются нитевидные листья. Высота растения около 20 сантиметров. Листья обратнояйцевидные или ланцетовидные, жилкование продольное. Плод — это оранжево-красного цвета шаровидная ягода до 8 миллиметров в диаметре, в ней содержатся шаровидные семена. Эти ягоды долгое время находятся на растении.

Многих интересует вопрос, когда цветут ландыши? Ведь это очень красивое и особенное растение, привлекающее своими склонившимися маленькими колокольчиками. Ландыши чаще встречаются в лесах, но популярность их растет и на садовых участках.

Когда цветут ландыши? Ландыши цветут в мае или июне. Но в средней полосе в связи с климатическими изменениями ландыши могут зацветать и в конце апреля. Их цветение продолжается от десяти до двадцати дней. На одной веточке может находиться от пяти до двадцати белоснежных, душистых, крохотных колокольчиков.

Красота и неповторимый аромат ландышей обманчива. Это растение довольно ядовито, что касается всех его частей, особенно красных ягод, которые появляются после цветения. Садовые формы ландыша можно выращивать зимой и получить цветение ландышей к Новому году.