Чем полезна кукуруза?

Чем полезна кукуруза

При слове "кукуруза" большинство из нас вспоминают различные салаты. Ведь именно кукурузные зерна придает блюдам и нарядность и интересный сладковатый вкус. Но кукуруза - не только много вкусных блюд, но обилие полезных веществ. Чем полезна кукуруза? оказывается, в лечебных целях употребляют не только сами зерна кукурузы, но и стебли, листья. рыльца, мужские соцветия, корни. Все части кукурузы насыщены витаминами - В, D, C, K, PP. В них содержатся такие микроэлементы, как железо, калий, магний, никель, медь.

Наиболее широкую известность приобрело применение кукурузы среди тех, кто хочет похудеть. Для этого используются кукурузные рыльца. Как и вся кукуруза в целом, они богаты минеральными веществами, способствующими регуляции обмена веществ. Настой кукурузных рыльцем обладает мочегонным и желчегонным свойством, он способствует разжижению желчи, уменьшая ее застой, снижает плотность и вязкость билирубина, уровень холестерина крови, повышает диурез. Кукурузные рыльца официально используются в медицине, а потому их можно приобрести в аптеке в отделе лекарственных трав.

Кукурузное масло полезно употреблять в пищу не только потому что обладает приятным вкусом, но еще и потому, что оно имеет ряд лечебных свойств. Например, регулярное, 2-3 раза в день, употребление кукурузного масла в пищу поможет нормализовать уровень холестерина.

Гипертоники имеют возможность помочь себе в нормализации давления при помощи такого средства: 1 столовую ложку кукурузной муки залить1 стаканом кипятка. Дать настояться  течение 12 часов. пить полученный настой, не взбалтывая осевший на дно осадок.

Что уж говорить о пользе кукурузы в косметических целях маски, примочки, скрабы с применением различных частей кукурузы. Например, для очищения кожи хорошо помогает такая маска: смешать белок куриного яйца и две столовые ложки кукурузной муки. нанести полученную кашицу на лицо на 20 минут, затем протереть влажной салфеткой и вымыть лицо теплой водой, а затем сполоснуть прохладной.

Обратите внимание на кукурузу, возможно именно она сможет вам помочь!

Берегите себя и будьте здоровы!

Комментарии

Добрый день!

Подскажите пожалуйста ,для каких типов кожи подходит кукуруза?

Очень люблю варенную и консервированную кукурузу, поэтому не думаю, что для меня она очень полезна. Калорий в ней хватает, и усваивается она быстро. Кукурузное масло вообще стараюсь не покупать, потому что тоже очень нравится его вкус и запах, поэтому невольно съедаешь лишнее, если используешь его вместо обычного подсоленного.

Мне кажется что кукуруза очень тяжёлая на желудок, поэтому несмотря на её витаминизированный состав имеет ряд ограничений особенно для тех у кого есть гастрит и проблемы с пищеварением.