Каковы полезные свойства щавеля

полезные свойства щавеля

Для большинства садоводов и огородников щавель является тем растением, которое сажают чаще всего просто так, что бы был. Из щавеля готовят вкуснейшие супы, пекут пироги, варят кисели, листья щавеля заготавливают впрок. И мало кто задумывается о том, что полезные свойства щавеля заслуживают особого внимания. А ведь щавель, который буквально растет под ногами, очень и очень полезен.

У щавеля лекарственными являются листья, плоды и корневища. Их заготавливают впрок в августе-сентябре. Плоды щавеля необходимо собирать вручную, высушивать, так же как и корни, которые сначала нужно тщательно проиыть, при необходимости можно разрезать на части и так же высушить. 

Плоды щавеля содержат эфирное масло, витами С, витамин К, органические кислоты, каротин, кахетины, флавоноиды, ароматические вещества. В корнях найдены сахароза, фруктоза, глюкоза, сапонины, алкалоиды, фенолы, витамин К, дубильные вещества, эфирное масло, кахетины и т.д.

Благодаря наличию такого количества полезных веществ, щавель применяется в лечении многих заболеваний. Ведь препараты на его  основе обладают желчегонным, слабительным, вяжущим, противоглистным, противовоспалительным и кровоостанавливающим действием. Причем, у щавеля есть такая особенность: в больших количествах он оказывает слабительное действие, а в малых, наоборот, вяжущее. Отваром из корней щавеля можно успешно лечить дизентерию. Или же принимать его в профилактических целях. Так же отвар щавеля помогает активно бороться с воспалительными процессами полости рта, если его применять в качестве полоскания.

Свежие листья щавеля хорошие подручные средства при небольших порезах, фурункулах. Так же их прикладывают к язвам и гнойным ранам для лечения.