Физалис декоративный - растение изумительно красивое

физалис декоративный

 Необычная ярко-оранжевая окраска, способность сохранять форму и цвет на протяжении долгих месяцев делает физалис декоративный одним из самых удивительных растений, есть в этом растении какая- то сказочность. Причем это растение за его необычность почитают во многих станах мира, оно служит атрибутом Рождественских праздников и Новогодних, наравне с елками и праздничными подарками.

Не меньший восторг у  садоводов-любителей вызывает тот факт, что физалис декоративный вполне реально вырастить на своем участке, причем не прилагая особых усилий. Относится физалис к семейству пасленовых, является "родственником" перца, картофеля и томатов. Зиму растение переносит хорошо.

 

Что-же представляет собой физалис?

 

Физалис декоративный - многолетнее травянистое растение. Стебель у него прямой, в высоту достигает до полуметра. Цветение физалиса декоративного особенно к себе не привлекает, вызывает интерес чашечка, разрастающаяся вокруг завязавшегося плода, напоминающая чрезвычайно яркий, оранжевый с красным оттенком крупный фонарик. На одном растении таких фонариков может быть до 15 штук. Ягода физалиса небольшая, съедобная, имеет приятный вкус и аромат.

 

 

Используют физалис декоративный, как правило, для составления композиций из сухих цветов.

 

 

Размножать физалис декоративный можно:

  • семенами, 
  • вегетативным способом - черенками.

 Растение довольно неприхотливое, растет на хорошо освещенных участках и в тени. Физалис нетребователен к грунтам и поливу, может самостоятельно разрастаться по прилежащим территориям.