Цветок фелиция

Цветок фелиция

Эта южноафриканская гостья завоевала устойчивые позиции среди прочих цветущих растений. И это не удивительно, ведь цветок фелиция окрашен в необыкновенный голубой цвет с легким оттенком сирени, а его серединка – насыщено желтая.

Несмотря на сложности при выращивании, растение довольно часто можно повстречать в каменистых садах. Ее любят высаживать вдоль дорожек в виде бордюров, она так же хорошо смотрится небольшими группами в смешанных цветниках.

Цветок фелиция имеет не большой стебель до 25 см, к тому же он сильно ветвится и в ширину может разрастись до 50 см. Растение покрыто мелкими сизовато-зелеными листьями.  Диаметр соцветий редко превышает 5 см, но они обильно покрывают всю листовую поверхность фелиции.

Если вы решились украсить свой сад этим однолетним растением, то выбираете плодородные почвы на солнечных участках. Фелиция относительно терпима к засухе и холоду.

Для продолжительного и обильного цветения фелицию нужно поливать в том случае, когда почва немного подсохла. 

Размножать фелицию рекомендуют семенами, хотя и рассадный метод тоже хорош. Семена лучше высевать группами по 5 штук. Если это сделать в начале весны, то растение зацветет к концу июня. При удачно сложившихся обстоятельствах фелиция будет радовать обильным цветением вплоть до заморозков.

Что бы увеличить кустистость опытные цветоводы советуют прищипывать концы побегов, исключая те на которых есть бутоны.

Особенностью фелиции является то, что ее цветов вы не увидите в пасмурную погоду. А вот на солнце цветы раскрываются и остаются в таком состоянии даже ночью.