Посадка флоксов и уход за ними

флоксы

Флоксы способны украсить любую клумбу, и очень любимы садоводами. Их пышные соцветия и нежный аромат восхищают даже искушённых цветоводов. Родиной этих травянистых многолетников является Северная Америка, где не бывает сильных морозов, тем не менее, они иногда выдерживают даже сибирские зимы. Всё же посадка флоксов и уход за ними должны осуществляться с учётом их особенностей. Во-первых, флоксы нужно высаживать на защищённых от ветра местах, летом в них хорошо сохраняется влага, а зимой скапливается много снега. Снег защищает эти цветы от вымерзания, нередко они погибают не в самые суровые зимы, а в самые малоснежные.

Во-вторых, флоксы с красными цветками выгорают на солнце, поэтому лучше высаживать их в место, где в самое жаркое время дня они окажутся в тени каких-нибудь деревьев или кустов. Хорошо они переносят и полутень, но цветение будет менее пышным. Флоксы малоприхотливы и могут расти на любой почве, но предпочитают рыхлую суглинистую, как на их родине. Корни этого растения компактны, поэтому достаточно перекопать почву перед посадкой сантиметров на 30-40. С осени нужно внести компост, золу и минеральные удобрения. Если почва тяжёлая глинистая, добавьте в неё речного песка, а если песчаная - сухой порошкообразной глины, иначе флоксы погибнут при сильной жаре.

Размножается растение делением куста, корневыми отпрысками, черенками, отводками, семенами. Они легко перенесут пересадку с комом земли даже в период цветения. А вообще посадка флоксов и уход за ними трудностей не представляют. Высаживают их обычно весной или осенью, но можно и летом. Следует полоть, рыхлить, подсыпать перегной, подкармливать весной мочевиной, летом - нитрофоской, в конце цветения - золой. Засуху растения переносят плохо, их нужно регулярно поливать, в жару - лучше вечером.