Как ухаживать за юккой в домашних условиях

как ухаживать за юккой

Юкка украсит любой интерьер, создаст яркий акцент. Это крупное дерево, довольно легкое в уходе. Хорошо переносит сухой воздух в комнатах, что облегчает за ним уход. Тем более воздух в зимнее время становится очень сухим, особенно когда работают дополнительные источники тепла.

Зная, как ухаживать за юккой, можно вырастить красивое дерево, которое украсит не только подоконник комнаты, но и зимний сад. В летнее время её можно выносить на улицу, подготовив цветок к солнечным лучам. Сначала её ставят в небольшую тень, чтобы растение приспособилось к новым условиям. Так как юкка не боится прямых солнечных лучей, то её можно поставить прямо под солнцем.

Как ухаживать за юккой в домашних условиях

Предпочтительно выделить ей подоконник с южной стороны, но не принципиально, так как и с северной она прекрасно растет. Вынослива к попаданию прямых солнечных лучей. Требуется горшок с хорошей дренажной системой для поступления воздуха к корням. Желательно наличие не тесного горшка, чтобы было достаточно места для разрастания коневой системы.

Полив должен быть умеренным. До следующего полива верхний слой земли пусть просохнет на 1 - 2 см. При чрезмерном увлажнении могут загнить корни и основание стебля. Если в зимнее время юкка стоит в прохладном месте, то ограничьте полив.

Пересаживают её один раз в 2 - 3 года. Для этого берут тяжелые глиняные кашпо с питательным грунтом. Период подкормки весна - осень, 1 раз в месяц. В зимнее время делают перерыв.

Размножение в домашних условиях делают отпрысками.