Растение бобовник и уход за ним

бобовник

Это растение семейства бобовых часто называют "золотым дождём" за роскошной цветение. Золотистые соцветия собраны в большие кисти, красиво свисающие между листьев. Родиной бобовника является Южная Европа, там он считается засухоустойчивым и морозоустойчивым растением. К сожалению, растение бобовник не является морозоустойчивым. В наши холодные зимы он подмерзает, правда, потом отрастает, но цветёт далеко не так обильно и красиво, как в более южных краях. Лишь в некоторые, особо благоприятные годы он может порадовать жителя средней полосы своим "золотым дождём".

Для посадки бобовника лучше выбрать укрытые от ветра солнечные места. Почва должна быть известковой, рыхлой, хорошо дренированной. Уход за бобовником заключается в поливе, подкормке и обрезке. Полив нужен только в засушливые годы, подкормку осуществляют ранней весной и поздней осенью, но не обязательно каждый год. Обрезка производится ранней весной, когда начнут распускаться листья. Следует удалить вымерзшие, а также старые или слабые ветки. Если растение используется как навес, то проводят формирующую обрезку.

Растение бобовник хорошо размножается и семенами, и вегетативно. Лучше размножать семенами, собранными с растений, которые уже акклиматизировались в районе Вашего проживания. Семена высевают весной, но они требуют длительной стратификации. Вместо стратификации можно ошпарить их кипятком, обработать концентрированной серной кислотой в течение примерно получаса или потереть кожуру наждачной бумагой. Вегетативно можно размножать отводками или черенками.