Уход и выращивание рододендрона

Рододендрон представляет собой род листопадных, вечнозеленых, а также полувечнозеленых кустарников. Некоторые виды рододендрона считаются деревьями. Всего известно около 800 видов этого растения.

Рододендрон относится к семейству вересковых. Название растения греческого происхождения, и переводится как «розовое дерево».

Рододендроны растут преимущественно в климатических условиях умеренного пояса Северного полушария, поэтому уход и выращивание рододендрона требует создания специальных условий.

В первую очередь необходимо правильно выбрать место для посадки кустарника. Оно должно быть хорошо освещенным, но одновременно защищенным от прямых солнечных лучей, а также ветра. Почва должна быть кислой. Ни в коем случае нельзя допускать застой воды в месте посадки рододендрона. Желательно, чтобы вблизи растения не было деревьев с сильной корневой системой, выступающей на поверхность земли. Лучше всего рододендроны приживаются вблизи различных водоемов, т.е. в местах с хорошо увлажненным воздухом.

Обычно рододендроны высаживают весной. Для посадки готовят небольшую яму глубиной около полуметра, а шириной около 80 сантиметров. При посадке нескольких растений необходимо соблюдать между ними расстояние от 80 см до 2 метров в зависимости от вида рододендрона. В качестве дренажа используют смесь песка с битым кирпичом.

Особую роль для успешного выращивания этого растения играет субстрат, который в идеале должен состоять из смеси верхового торфа, листовой земли и опада хвойных деревьев. Также рекомендуется добавить минеральное удобрение.

Уход и выращивание рододендрона невозможно представить без правильного полива. Учитывая особенности растения, поливать лучше всего речной или дождевой водой.

При правильном уходе рододендрон будет постоянно радовать красивым цветением.