Герань садовая проста в уходе

герань садовая

Герань садовая очень нравится садоводам. Её название происходит от греческого слова geranion, что в переводе означает журавль, и это не случайно. Ведь плод герани по форме очень походит на клюв журавля. Герань садовая представитель рода "Geranium", который насчитывает около 300 видов, большая часть которых растет в умеренных зонах и Средиземноморье. Много видов являются многолетними растениями.

Для садов используют герань с большими и яркми цветами субальпийский лугов Пиренеев, Балкан, Карпат и Кавказа. Интересно то, что в разных странах её называют по разному. В Америке - Cranesbil (журавельник), в Германии - Storshschnabel (аистиный нос) и только в России так же как и по гречески - герань.

В России не сразу были открыты двери садов для этого чудесного цветка, не смотря на простоту ухода за ним, продолжительный период цветения и нетребовательность к почве.

Герань садовая нуждается в подкормке в начале мая, когда еще не появилась основная масса листьев. В качестве подкормки используют комплексные удобрения. Хорошо припорошить землю древесной золой. После этого поливайте по мере надобности и убирайте отцветшие цветы. На одном месте садовая герань растет до 10 лет. Все гениально и просто. 

На зиму герани следует обрезать, исключением являются красно - бурые и красно - кровавые виды. Обрезанные побеги мульчируют компостом.

Для размножения герани подходят все способы. Деление куста лучше производить весной. Некоторые виды трудно отделить, поэтому достаточно отделить только побег, убрать с него большую часть листьев и определить в парник. если парника нет, то подойдет и простая банка. В течении месяца растение укоренится и будет готово к пересадке на постоянное место на участке. Так же для размножение подходит метод нарезания корневых черенков, после чего их обрабатывают препаратами для роста корней. После чего определяют в парник, пока не появятся листья.