Как вырастить клубнику на даче: советы

Садовая клубника – это самая популярная ягода на дачных участках. Это объясняется ее ароматом, красивым внешним видом, вкусовыми качествами и универсальностью применения. Везде клубника хороша: в вареньях и компотах, киселях и джемах, в замороженном и протертом виде…. А вот как вырастить клубнику на даче - читайте ниже.

Советы по выращиванию клубники

  • Самое важное – правильно подготовить почву. Она обязательно должна быть удобрена. Плоскость должна быть горизонтальной. Если используете землю, на которой много сорняков, то лучше их не выкапывать, потому что после перегнивания они создадут прекрасный микробиологический климат.
  • Первичную посадку клубники лучше проводить при помощи листа рубероида. В нем делаются маленькие надрезы, в которые и помещаются кустики клубники. Не забудьте и про воду, иначе растения не приживутся.
  • Так как земля накрыта рубероидом, то сорняков будет минимальное количество. Но учтите также, что вода тоже будет испаряться медленно, поэтому сильно часто при таком способе выращивания поливать клубнику нельзя.

Используя советы, как вырастить клубнику на даче, Вы всегда сможете порадовать свою семью и гостей блюдами из клубники.
 

Комментарии

Впервые слышу про рубероид при выращивании клубники! То, что сорняков не будет, это понятно. А поливать как? В каждый кустик? А клубнику так разве можно поливать?

Для клубники самое главное удобренная почва. Мы в первый год пересадки или посадки нового сорта обрываем усы и цветы, чтобы кустик клубники хорошо укоренился. На следующий год ягод много и вырастают нормального размера в незвисимости от сорта.

Profile picture for user Lubovj

Я вместо рубероида использую черный укрывной материал, так же делаю дырки и сажаю в них рассаду земляники. 

А мы вместо рубероида используем толстую полиэтиленовую пленку. Чтобы вода просачивалась в почву делаем в пленке много дырочек маленьким гвоздиком: сорняки через такую дырочку не пролезут.

ЛИЧНО МОЙ ОПЫТ БЫЛ ТАКИМ СКОЛЬКО ПРОБЫВАЛ ВЫРАЩЕВАТЬ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ ПОКА НЕ НАШОЛ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ САЙТ ГДЕ ОЧЕНЬ ПОДРОБНО ОПИСАНО ВСЕ ИТАПЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ФРУКТЫ И ОВОЩЕЙ КАМУ ИТЕРЕСНО ВОТ СЫЛОЧКА.  http://moyateplica.ru/vyrashchivanie-rastenii 

Главное при выращивании клубники это умеренный полив. Если её "заливать", то появится гниль. Популярен капельный полив, кстати. А что бы ягодка была чистенькой, обкладывайте кустики соломой.

В деревне мы, выращивая клубнику, каждый кустик обкладываем соломой, чтобы не было сорняков. Пробовали полиэтиленовой черной пленкой, но от нее идет сильный жар и, бывает, она рвется. И там, где порвалась, лезут сорняки.