Польза и вред клюквы - в чем она

Польза и вред клюквы

Клюква давно известна многим народам, издавна привлекая к себе внимание благодаря своим свойствам. Недаром польза и вред клюквы являются постоянным предметом изучения, позволяя находить в ней новые качества.

Ягоды клюквы очень богаты антиоксидантами, что крайне необходимо для поддержки сердечнососудистой системы человека и нормального функционирования организма. Ведь они - своеобразные разрушители свободных радикалов, предотвращающие возникновение и развитие злокачественных образований.

Немало пользы клюквы связано с содержанием в ней глюкозы и фруктозы, которых в ягоде порядка 5 процентов. Ягоды клюквы очень богаты различными органическими кислотами: лимонная, бензойная, яблочная и другие. К тому же, бензойная кислота, являясь природным консервантом, позволяет не подвергать ягоды специальной обработке.

Дубильные и пектиновые вещества, богатство микроэлементов и витаминов отлично сбалансированы между собой, как следствие - очень легко усваиваются. Это отличное жаропонижающее средство, а также способ борьбы с цингой.

Перечень болезней, при которых используют качества клюквы, довольно большой. Это авитаминозы и воспаления, пиелонефриты и другие заболевания ЖКТ, используют как противолихорадочное и противовоспалительное средство. Часто клюкву рекомендуют употреблять вместе с медом.

Несмотря на огромную пользу, употребление ягод клюквы может сказаться отрицательно при болезнях желудка, связанных с повышенной кислотностью. В определённой степени вредна клюква и для печени, для эмали зубов. Укрепляя дёсны и губительно воздействуя на кариес, сок клюквы заодно разрушает и зубную эмаль.

Поэтому всегда важно помнить, что польза и вред клюквы, равно как и других продуктов, должны учитываться максимально полно, чтобы извлекать только самое положительное.

Комментарии

Думаю, что настоящая лесная ягода безусловна полезна и очень вкусна. Но сейчас в магазинах под этим названием продается какой-то непонятный гибрид, который мне лично совсем не нравится. А джемы и морсы из "клюквы" заводского приготовления - это смесь красителей, лимонной кислоты и огромного количества сахара и ароматизаторов.

Польза этой ягодки неоспорима, жалко только, что у нас она не растет в дикой природе, приходится покупать сушеную, а в ней уже намного меньше полезных веществ. Но все равно, покупаю и использую в салатах, запеканках.