Молочай кипарисовый, молочай миндальный и молочай миртолистный

m.kipor

Молочай кипарисовый - травянистое многолетние растение, которое распространено на территории СНГ, Европы, Турции и Азии. Чаще произрастает на склонных, в сосновых лесах, на холмах, полях, песчаных почвах и в сорных местах. Представляет собой растение не выше 30 см высотой с множеством тонких листочков и с душистыми цветкам, которые имеют желтоватый с пурпуровым оттенком окрас. Начинает цвести  в конце весны, и повторено расцветают осенью. 

Имеет очень декоративный вид, поэтому его часто высаживают в садах, однако следует учитывать то, что молочай кипарисовый очень быстро распространяется и потом удалить его крайне сложно. Чтоб удержать растение в рамках, его лучше сажать в контейнере, а также во время удалять сеянцы. Растение засухо-  и зимостойкое, не требует частого полива или особого ухода

Молочай миндальный – до 70-ти см высотой многолетник, у которого красивые деревенеющие листья и легкими цветками, которые объединены в «букетики». Цветет в период с апреля по май, имеет несколько разновидностей, некоторые из которых применяют как фон для различных бордюрных растений. Однако с миндальным молочаем нужно быть крайне аккуратными – растение все ядовито. 

Молочай миртолистный  хорошо растет на каменных россыпях и на скалах, широко распространен на Балканах, в Западном Средиземноморье, в Крумы и в Малой Азии. Это многолетнее лиственно - декоративное растение, у которого красновато – сизый окрас и стелющиеся или  восходящие густо облиственные стебли, достигающие 25-ти см высоты. 

Эти стебли и являются основным декоративным козырем молочая миртолистного, его высаживают наверху различных подпорных стенок и в альпинарии. Цветет растение с мая по июнь, неприхотливое, отлично растет на солнечном месте, размножать его можно семенами, делением и черенкованием.