Как ухаживать за вишней

как ухаживать за вишней

Для того чтобы наесться свежей вишни в летние месяцы, а также заготовить на зиму компоты и варенье из ягод, необходимо знать, как ухаживать за вишней, чтобы получить богатый урожай.

Уход за вишней ничем не отличается от ухода за другими плодовыми деревьями. Вишне для успешного роста и плодоношения необходимы:

  • рыхление почвы;
  • своевременные поливы;
  • регулярная обрезка;
  • защита от вредителей и болезней.

Следует учесть еще такую особенность вишни, как раннее цветение. Часто в это время наблюдаются весенние заморозки, которые очень неблагоприятно действуют на цветки вишни.

Для предотвращения раннего цветения следует почву в прикорневой зоне вишни укрыть толстым слоем снега, а поверх замульчировать светлой мульчей, например, древесными опилками или мелкой соломой. При таком укрытии цветение вишни можно отодвинуть примерно на неделю, что поможет избежать попадания цветов под заморозки.

Как ухаживать за вишней, чтобы она лучше плодоносила?

Для этого необходимо внесение питательных веществ, так как вишня в период плодоношения требует значительного их количества. Организуется внесение удобрений дробным способом.

При перекапывании почвы осенью проводят внесение фосфорных и калийных удобрений, а азотные удобрения, к примеру, мочевину и аммиачную селитру, вносят весной под каждый вишневый куст.

Вишня хорошо переносит засуху, но если поливать ее регулярно, то на такие поливы она реагирует увеличением массы плодов и повышением урожайности. Оптимальный объем воды для полива - от 3 до 6 ведер под каждый куст вишни.