Выращивание герберы из семян в тепличных условиях

Выращивание герберы из семян

Те садоводы, что решили осуществить выращивание герберы из семян, часто сталкиваются с различными проблемами, касающимися правил содержания этого растения.

Последние годы гербера завоевывает всё большую популярность и в качестве красивой срезочной многолетней культуры закрытого грунта, и в качестве горшечного комнатного цветка. Наибольшим спросом пользуются миниатюрные формы гербер.

Обычно выращивание герберы из семян осуществляют в тепличных условиях, поскольку сохранить дома уже выращенный цветущий экземпляр непросто. Эта культура очень капризна, требует специального субстрата и определенного микроклимата.

Гербера - растение очень светолюбивое, одновременно с этим молодые листики весной и летом могут страдать от слишком яркого солнца. Поэтому те растения герберы, которые содержат на южных окнах, нужно притенять.

Промышленные условия дают цветущие кустики герберы обычно в условиях искусственного освещения, так как цветение очень зависимо от длины дня. На росте и развитии герберы отрицательно сказывается температура выше 30 и ниже 8 градусов, сухой воздух помещений.

Лучший субстрат для гербер - верховой сфагновый торф, кислотность почвенного раствора которого - в пределах 5 - 5,5.

Корни у гербер очень чувствительны к наличию кислорода в почве, концентрации удобрений в подкормках. Растение страдает от избытка кальция, марганца, фосфора, что может спровоцировать появление пятен от ожогов, появляющихся на листьях.

Молодые кустики могут приостановить рост при дефиците железа, поэтому в подкормки при промышленном выращивании регулярно включают хелаты железа, что окрашивает молодые листья в светло-желтый цвет. Поливать герберу нужно только отстоявшейся мягкой водой, исключающей наличие хлора. Это же касается и удобрений.