Уход за бамбуком в воде

бамбук

В цветочных магазинах все чаще встречаются необычные растения с зелеными побегами спиралевидной или зигзагообразной формы. Побеги могут быть различной высоты и иметь небольшие зеленые листочки. На ценниках они именуются «счастливый бамбук», но с настоящим не имеет никакого родства, кроме сходства во внешнем виде. На самом деле это разновидность совсем другого растения – драцены.

Содержание:

Введение

Драцена сандериана получила свое прозвище за внешнее сходство с бамбуком, но относится к другому семейству растений. Цветет очень редко, белыми цветами со сладким ароматом. Прямостоящий стебель с зелеными длинными листьями в высоту достигает 2 метров, но в квартирах чаще вырастает до 0,7-1 м. А «счастливым» бамбук стал благодаря азиатской культуре, в которой считается символом успеха и удачи. Но правильное название растения так не прижилось и по всему миру его называют бамбуком счастья.

Основы выращивания

Комнатный бамбук неприхотлив, но требует соблюдения довольно простых правил ухода за ним. Прежде всего, непрямые солнечные лучи, небольшая прохлада и периодическое проветривание помещения, где он растет.

бамбук

Зимой бамбук счастья должен содержаться при температуре не менее 12, а лучше 14-16 градусов. Комфортная температура воздуха в комнате для него около 22 градусов. При температуре выше 35 он погибает. Не требует постоянного опрыскивания, изредка стоит протирать листья от пыли. На дно вазы с водой укладывают различного размера камушки или керамзит. В качестве подкормки используются специальные минеральные удобрения для драцен.

Подкармливать бамбук рекомендуется каждые три месяца. Если подкормку проводить регулярно, листья и стебли сохранят зеленый цвет на протяжении всей жизни бамбука. Пожелтевшие листья и стебли нужно срезать, дать месту среза подсохнуть и смазать мягким воском.

Вода для бамбука

Во многих квартирах и домах бамбук выращивают в воде, ведь его прямые или закрученные побеги очень эффектно смотрятся в различных стеклянных вазах. Но тогда понадобится подкармливать его минеральными удобрениями для сохранения зеленого цвета листьев

Вода в вазе с ним обязательно должна быть отфильтрованной, а лучше дистиллированной, комнатной температуры. Обновлять ее надо каждые 2 недели.

вода для бамбука

Можно использовать и дождевую или талую воду – отфильтрованную или простую воду из-под крана налить в пластиковую бутылку и поместить в морозильник до полного превращения воды в лед. Потом бутылку поставить оттаивать при комнатной температуры. Полученная вода становится мягкой и более пригодной для выращивания бамбука в ней. Если вода приобрела неприятный запах или подозрительный цвет раньше, чем за 2 недели, то следует сменить ее и в последствии менять чаще воду в вазе с бамбуком. Если же листья у него пожелтели, то воду также требуется сменить.

Счастливое место в квартире

Вазу с бамбуком лучше всего разместить на восточной стороне окна или поближе к нему. Нельзя оставлять его на залитом солнцем подоконнике, потому что прямые лучи солнца обжигают листья. Идеальным для бамбука в воде будет место в полутени. Если в квартире нет таких мест, то можно расположить вазу с бамбуком на подоконнике или полу, прикрыв стекло шторой, жалюзи или газетой, оберегая растение от солнечного ожога. При проветривании помещения, на растение не должен попадать холодный воздух, это негативно на нем сказывается.

Обрезка и размножение бамбука в воде

Если бамбук разросся слишком сильно и перестал выглядеть привлекательно, то следует провести обрезку. Она делается специальными ножницами, над узлами, иначе срез выйдет некрасивым.

Обрезку можно проводить ежегодно, подрезая длинные побеги со всех сторон, при необходимости удалить и внешние тростинки на уровне земли.

обрезка

Удаляя боковые побеги с нужных сторон, можно моделировать форму и вид бамбука по своему желанию. Обрезку можно использовать и для размножения бамбука. В таком случае, срезают либо верхние черенки и укореняют их в воде, либо разрезают стебель на несколько частей, смазывая срезы мягким, но не горячим воском. Ни в коем случае не использовать для размножения пожелтевшие участки бамбука. Если же побегов нет, то можно надрезать верхушку и после такой операции должен вырасти побег, если же он не появился, то повторить прищипывание стебля.

Заключение

Уход за бамбуком в воде – возможность дать своей фантазии и воображению воплотиться в реальности. Из побегов бамбука можно создать различные интересные композиции, добавить к ним декоративные камни, красные и золотые ленточки или фигурки-талисманы. «Счастливый бамбук» великолепно смотрится в прозрачной вазе с цветным гидрогелем. Не стоит забывать и про его предназначение – 3 стебля на удачу, 5 на достаток, 7 влияю на здоровье, а 21 стебель окажет воздействие на все сферы жизни. Композицию из двадцати завитых стеблей бамбука называют башней любви.

вода для бамбукаобрезкауход за бамбуком в воде

Комментарии

Да, в прозрачной высокой вазе бамбук будет просто превосходно смотреться. Особенно, подойдет для интерьера в восточном стиле.

в мене бамбук сохне з верху . Підскажіть як йому допомогти.

Не думала, что бамбук можно выращивать в воде. Это для меня неожиданная новость, обязательно воспользуюсь советом. Я вообще люблю, когда в доме много зелени, цветов, а в вазе будет круто смотреться

Profile picture for user Marysa

В последнее время стало очень модно использовать в интерьере стебель бамбука! На ваших фото  они такие сочные и живые, мне никогда не удавалось добиться таких результатов, стебель всегда оставался в одной поре с момента приобретения! Надеюсь, благодаря вашим советам мой бамбук преобразится! 

Сейчас у меня квартира в стадии ремонта, но на будущее присматриваю всякие красивости в интерьер. И вот выбор был между бамбуком в воде и орхидеей. После статьи больше склоняюсь к бамбуку, в нем как-то больше символичности... Хотя оба растения на вид очень нравятся!

Всегда нравилось это растение. Но я всегда считала, что это все таки разновидность настоящего бамбука. Всегда хотела развести "счастливый бамбук" у себя в квартире, но не знала, что это растение требует  к себе такого внимания.