Как и когда сажать астры на рассаду

когда сажать астры на рассаду

Как и когда сажать астры на рассаду, чтобы ближе к осени ваши клумбы окрасились в яркие краски?

Опытные цветоводы пришли к выводу, что выращивать астры, высевая семена сразу в открытый грунт, бывает довольно проблематично. Все дело заключается в том, что многие сорта астр обладают плохой всхожестью. Неустойчивые погодные условия открытого места посадки не добавляют семенам шансов на улучшение прорастания. Потому выращивать астры лучше на рассаду и в комнатных условиях.

Для этого семена сначала подготавливают к посеву, замачивая их в ускорителе прорастания. Начинать посев астр надо в конце марта - начале апреля, поскольку период развития этих цветов от всходов до цветения довольно длительный - от 80 до 130 дней.

Каждое семя заделывается в почву на глубину 0,5-0,8 см. Содержат контейнеры с посевами при температуре +18-25 градусов. Всходы астр при оптимальных условиях начинают появляться уже на 5-7 день.

По прошествии 10 дней сеянцы следует распикировать. Поливы необходимо выполнять аккуратно, предпочтение отдается утренним часам, чтобы к вечеру почва успевала подсохнуть. Такая мера уберегает сеянцы от многих болезней.

Рассада нуждается в хорошем освещении и в перепадах ночной и дневной температур. Днем поддерживайте температуру +16-25 градусов, а ночью она должна опускаться до +12-15 градусов.

Если вы разбираетесь в сортах астр, то сможете выбрать подходящие для выращивания на рассаду сразу в открытом грунте. Такие, несомненно, представлены в продаже.

Когда сажать астры на рассаду в открытый грунт? Это можно делать уже тогда, когда весенняя погода позволяет. Но обязательно посевы укрывать пленкой или защитить посадкой в теплицы.