Сальвия на фото – обворожительная красота

Сальвия

Эффектное и необычное растение под названием сальвия прибыло к нам из теплых стран Южной Европы. Род сальвий состоит из более чем семисот видов, среди которых встречаются как однолетние, так и многолетние. Большинство видов сальвий являются травянистыми растениями (сальвия на фото), однако среди них встречаются также полукустарники и кустарники.

К наиболее распространенным видам данного цветка относится сальвия мутовчатая, отличающая высокой декоративностью и достаточно высокой холодоустойчивостью (как и многие представители этого рода, она цветет с середины лета вплоть до наступления первых заморозков). Не меньшую декоративную ценность имеет сальвия красная, которая, как видно из самого ее названия, имеет ярко-алые эффектные цветы. Сальвия на фото – типичный представитель данного вида. Эффектно выглядит и сальвия болотная, имеющая достаточно крупные удлиненные листья с резными краями и окрашенные в интенсивный сине-голубой оттенок цветы. Обладательницей наиболее ярких цветов, окрашенных в оттенки фиолетового и розового либо скромный белый, является сальвия луговая.

Это растение можно без особого труда вырастить на своем приусадебном участке или даже балконе. В конце зимы семена сальвии сеют в богатую известью почву и отправляют в теплое светлое место. Приблизительно через неделю появляются первые всходы растения, которые через месяц следует пикировать. Дальнейший уход за сальвией заключается в ее поливе и подкормках, которые следует проводить каждые две недели вплоть до начала цветения.