Проращивание семян огурцов - залог скорого урожая

огурцы

Огурцы являются одними из обязательных овощей, которые выращиваются в наших широтах на огородах, в теплицах и даже на балконах. Именно огурцы одними из первых появляются на рыночных прилавках с приходом весны, а многие садоводы желают побыстрее вырастить свои зеленые овощи без нитратов.

Для того, чтобы огурцы быстрее росли как растения необходимо осуществить проращивание семян огурцов перед посадкой их в грунт. Предварительно семена огурцов необходимо обработать специальными микроэлементами, которые помогают стимулировать обмен веществ в будущем растении и, как следствие, ускоряет процессы. Затем семена необходимо просушить и только после этого приступать к их проращиванию.

Проращивание семян огурцов начинается с замачивания во влажной салфетке или марле на небольшом блюдце, которое необходимо накрыть стеклом во избежание испарения воды. Салфетку, марлю, вату необходимо увлажнить обильно водой комнатной температуры, ведь огурцы любят воду.

Очень часто проращивание семян совмещают с их закаливанием, для чего блюдце помещают в холодильник или снег и выдерживают трое суток. Семена огурцов начинают проращиваться через 2-3 суток, после чего их смело можно высаживать в горшки с почвой. Предварительно почву можно полить раствором марганцовки яркого цвета. Посаженные семена накрывают пленкой и помещают в теплое место. После всходов пленку снять, растения огурцов следует держать на светлом месте, не забывая регулярно поливать из чайной ложки и периодически подкармливать органическими и минеральными удобрениями.

Когда появится 4-5 настоящих листочков, рассаду можно смело высаживать на открытом воздухе.