Ирис болотный - красив и неприхотлив

iris

 Для оформления пруда или другого небольшого водоема прекрасно подойдет ирис болотный, многолетние растение, некоторые экземпляры которого могут иметь 180 см высоты.  

В природе ирис болотный встречается на влажных лугах, в поймах рек, на берегах водоемов по всей Европе, имеет или желтые или синие цветы, которые начинают появляться с конца июня. Растение долговечно и неприхотливо. 

Посадка

Ирис нужно высадить в контейнер с почвой, заглубив на десять сантиметров и укоротив на треть все листья и корни и затем погрузить контейнер на постоянное место, высаживать растение нужно на мелководье, на почву часто увлажняемую, или на берегу водоема в период с августа по сентябрь. Место лучше выбрать солнечное и достаточно защищенное от пронзительного ветра, но если нет такой возможности, полутень  тоже подойдет для ириса болотного. Каждую осень листья растения нужно подрезать. Болотный ирис достаточно зимостоек, однако некоторые сорта могут подмерзать, в этом случае контейнер с растением следует сильнее заглубить в  почву. 

Главное в уходе и размножение

Главным условием цветения и декоративного вида ириса болотного – влага. Он прекрасно переносит затопление, но пересушка почвы для него губительна. Модно подкармливать азотными удобрениями по весне. 

Ирис болотный можно размножать с помощью деления куста или семенами. Если в размножении нет нужды, то необходимо срезать семенные коробочки до их раскрытия, чтоб не произошло самосева. 

Для размножения семенами, их высевают осенью в грунт на глубину в три сантиметра. Для размножения делением куста, нужно в августе или весной разделить куст и высадить на постоянное место, реализовывать это можно не чаще чем раз в пять лет.