Листья перечной мяты

Мята перечная — это травянистое и многолетнее растение из семейства губоцветных с прямостоящими, четырехгранными стеблями. Мята перечная достигает в высоту одного метра. Листья перечной мяты сидячие короткочерешковые заостренные, удлиненно-яйцевидные, по краям зубчатые. Листья сверху имеют темно-зеленую окраску, а с внутренней стороны они более светлые и покрыты волосками и мелкими точечными железками.

Листья перечной мяты содержат рутин, аскорбиновую кислоту, каротин, эфирное масло, которое включает ментол и эфиры изовалериановой, а также уксусной кислот. В листьях содержатся дубильные вещества, гесперидин, органические кислоты, каротин, флавониды, бетаин, микроэлементы (марганец, медь, стронций и др.) и т.д.

Вытяжки из травы мяты обладают спазмолитическими, успокаивающими, желчегонными, болеутоляющими, антисептическими свойствами, оказывают коронарорасширяющее рефлекторное действие, усиливают капиллярное кровообращение, а также перистальтику кишечника.

Местно ментол сужает сосуды кожи и расширяет сосуды легких, сердца и головного мозга. Он оказывает противорвотное, противовоспалительное, вяжущее, обезболивающее и дезинфицирующее действие, усиливает перистальтику, способствует отделению желчи. Препараты из листьев оказывают антисептическое и болеутоляющее воздействие, останавливают зубную боль, освежают ротовую полость. Мяту используют при воспалительной патологии верхних дыхательных путей (ларингит, фарингит, насморк, трахеит) для смазывания слизистых, ингаляций, капель для носа.

Комментарии

А какой вкусный чай с мятой) завариваю  в термосе зеленый чай, к нему добавляю листиков мяты

и не много  тертого имбиря)настаиваю пару часов))) очень вкусно, ароматно и полезно)

рекомендую)