Лук-порей и его полезные свойства

Лук-порей или жемчужный лук самый распространенный и незаменимый овощ во всем мире. Польза лука-порея проверена и доказана сотни раз. поэтому в этой статье я решила обобщить его полезные свойства.

Как правило, в кулинарии лук-порей используют, как приправу, способную придать блюду особый вкус.  В некоторых странах без этой приправы не обходится не одно блюдо. Можно долго описывать это свойство лука, даже приводит примеры рецептов, но считаю это лишним. Первое свойство – отличная приправа.

В луке огромное количество органических содержаний серы (из-за этого у него такой запах!), благодаря которым он обладает основным лечебным свойством -  борется с вирусами, ему подвластна даже сальмонелла и кишечная палочка. Вот еще несколько причин, для употребления лука порея: 

  • необходимо вывести из организма шлаки;
  • снизить уровень холестерина в крови;
  • предотвратить появление тромбов в крови;
  • при инфекциях, астме, сахарном диабете, хроническом бронхите.

Итак, второе свойство – лечебное.

Лук-порей все чаще используют при похудении. Он входит в рацион при диете, из-за своей низкокалорийности (на 100г всего 30 ккал), и при этом содержит массу витаминов. Это было третье свойство – так сказать, диетическое.

Основных свойств оказалось всего три, но если разобраться, то можно найти не 3, а 333 свойства лука-порея, и все окажутся полезными.