Что сажать после лука?

капуста

Что сажать после лука? Этот вопрос часто задают садоводы и огородники. Ведь сажать лук на одном месте несколько лет подряд не рекомендуют.

Содержание:

Кратко о почвоутомлении

Каждая культура потребляет из почвы определенные вещества. Если длительное время выращивать одну культуру на грядке, то это приведет к истощению почвы. Картофель и капуста, например, потребляют калий и азот, капуста - вдобавок еще и фосфор. Помидоры тоже любят фосфор. Поэтому даже двухлетняя посадка культуры подряд на одном месте, даже с внесением удобрений, часто приводит к ухудшению состояния почвы. Почва становится непригодной для выращивания.

капуста

Кроме этого происходит накопление в почве болезнетворных бактерий, а также личинок вредителей, которые специализируются на этом растении. Например, споры фитофторы при попадании в почву будут жизнедеятельны несколько лет. Посев на этом месте культур, которые подверженных фитофторе, служит стимулированием заражения почвы. Очень важно наладить у себя на огороде адекватный и правильный оборот культур.

Еще культуры воздействуют друг на друга своими корневыми и листовыми выделениями, или фитонцидами. Они могут оказывать как положительное (стимулировать рост), так и отрицательное (подавлять развитие) воздействие. Например, если на грядку в течение двух лет высаживать рожь, то вы надолго избавитесь от такого злостного сорняка как пырей. И наоборот, посадка сельдерея с капустой отлично защищает последнюю от белянок.

Накопление в почве растительных остатков сильно сказывается на рост следующих посадок в течение одного сезона, а после зимы, конечно, такое влияние значительно ослабевает. Такой же эффект получается при смешанном выращивании овощей и пряных трав.

Чередование культур

Что сажать после лука? После лука рекомендуют сажать морковь, свеклу, томаты, огурцы, кабачки. Это если речь идет о полном годичном севообороте.

Желательно составить план огорода и вести записи о посадках культур. Правила севооборота просты. Нельзя сажать на одном месте культуры одного вида, семейства, так как они подвержены одним вредителям. Культуры с ранней посадкой не стоит сажать после культур, которые требуют поздней уборки. Это связано с тем, что за короткий период времени в почве восстановления не произошло. Не рекомендуется на одном месте сажать культуры с одинаковым минеральным составом.

морковь

Есть смысл чередовать культуры не только по полному годичному циклу севооборота, но и находить такие культуры, которые имеют небольшой срок развития и могут быть посеяны в тот же год после сбора урожая.

Так, после сбора лука, хорошо уже в августе подсеять салат, шпинат, пекинскую капусту, а в сентябре – редис. Редис как раз не любит пору «длинного дня» и успеет дать новый урожай. А салат и шпинат – очень миролюбивые культуры, не вызывающие почвоутомления.

Если грядка лука большая, убрано много урожая, и не нужны в большом количестве редис и салат, то все равно не следует оставлять грядку оголенной, «без работы». Посейте тогда какие-нибудь сидераты или однолетние цветы. Они прекрасно защитят грядку от солнечных лучей и будут структурировать почву. Даже можно бросить вразброс вперемежку все семена, которые остались в запаснике, и вряд ли будут востребованы.

Если в будущем году планируется на этой грядке посеять крестоцветные, то в августе сейте фацелию, рожь, овес. А если грядку вы хотите отвести для томатов или тыквенных культур, то смело сейте крестоцветные. Ничто так не обеззараживает почву от корневых гнилей как рапс, масличная редька и горчица.

Сеять сидераты можно вразброс, остатки корней лука можно не выбирать, они прекрасно перепреют до весны. Сверху семена зеленых удобрений можно припорошить смесью торфа с песком или зрелым компостом.

Планирование совмещенных грядок

Огородникам всегда хочется получить большую отдачу с малой площади. А это и хорошо, так как меньшее время земля будет выжариваться солнцем, да и нам меньшую площадь придется обрабатывать.

Замечено, что чем больше разнообразие на огороде, тем оно устойчивее к вредителям и болезням.

И это понятно, ведь чтобы найти свой «хлеб», вредителю придется долго принюхиваться, а запахов множество, и многие запахи сильно отпугивают. О пользе совмещения лука и моркови для защиты от мух смотрите здесь.

фасоль

От вредителей на огороде защищают посадки фасоли, петрушки, мелиссы, котовника, чабера, иссопа, тысячелистника. Не нужно их садить сплошной полосой, достаточно в разных частях воткнуть разрозненные кустики. Помните, что монопосадки более уязвимы.

Вместе не уживаются культуры одинаковой высоты и пушистости, если посажены тесно. Не уживаются также растения одного семейства, так как потребляют одинаковые элементы, да и в почву выделяют идентичные вещества.

Итак, планирование посадок после лука может быть не только годичным, но и в течение одного сезона. Если стараться совмещать посадки, то меньших трудозатрат потребуется по уходу за площадью огорода, меньше вредителей найдут свои «лакомства».

морковьфасольлук

Комментарии

Не знала об этом. Нужно будет действительно завести тетрадку, в которую буду записывать, какие овощи или фрукты росли на грядке.

Я, конечно, слышала о севообороте и использую его по мере своих знаний. Но вот, что именно садить после лука и не знала. Возьму на вооружение. И совмещённые грядки я ещё не использовала. В этом году попробую.

Я живу на юге поэтому лук высаживаю раньше, а значит и раньше его собираю, после него могу посадить свеклу или вторые огурцы. За совмещенные грядки слышала, но сама не практиковала, получается  что можно высадить, всего понемногу

Я всегда чередую посадку овощей и никогда не имею с урожайностью проблем. Конечно же это еще зависит и от плодородности почвы. Можно еще и участку после выращивания лука дать отдохнуть год.

Никогда не сажу растения на одном и том же месте - хорошего урожая тогда не жди, проверено на личном опыте. После лука, как соберу, в начале осень примерно сажу редис.Про тетрадку хорошая идея, взял на заметку!