Сорта клубники для средней полосы

Клубника – одна из самых популярных и вкусных ягод на современных садовых участках. Считается, что земляника является дикой родственницей клубники. Клубника обладает прекрасным нежным вкусом и незабываемым ароматом, эта ягода известна со времен Гиппократа. Ее ценят не только за вкус, но и за лечебные свойства. Клубника содержит калий, медь, железо, марганец, магний, витамины и входит в пятерку лидеров по данным показателям.

Сегодня выведено множество всевозможных сортов клубники, но селекционеры не успокаиваются и ежегодно разрабатывают новые сорта. Можно выделить ранние, средние и поздние сорта. К ранним относятся – Кишиневская ранняя, Бирюлевская ранняя, Альфа, Красавица Загорья, к средним – Витязь, Фестивальная, Лакомая и многие другие. Поздние сорта представлены такими популярными видами как Боровицкая, Ленинградская поздняя, Зенит, Саксонка, Богота.

Наиболее эта ягода распространена юге России, но есть и специальные сорта клубники для средней полосы. Ягоды клубники любят все, так как это отличный диетический продукт. Их едят свежими, замораживают на зиму, варят варенье, используют в пирогах. Конечно, самыми полезными являются свежие ягоды, они способствуют аппетиту, улучшают пищеварение и даже могут слега отбелить зубы. Свежие ягоды помогают нормализовать солевой обмен, полезны при гипертонии и атеросклерозе.

Эта культура очень любит солнце и полив, дает высокие и стабильные урожаи. Садоводы знают, что на участке нужно сажать 2-3 сорта клубники, чтобы она лучше опылялась. Сегодня можно выбрать сорта для гористой местности, универсальные сорта, сорта клубники для средней полосы, к примеру, зимнестойкий сорт «Кокинская ранняя», ягоды этого сорта созревают быстро, кусты дают высокие урожаи, правда сами ягоды не очень крупного размера, но вкусовые качества отличные.

Комментарии

Мне вот интересно, неужели все сорта клубники абсолютно разные по вкусу?? Я просто раньше всегда думала, что вкус должен быть одинаковым.