Первые цветы - подснежники

подснежники

Ожидание весны всегда трепетно. Тоска по нежным, теплым лучам солнца, яркому голубому небу, зеленой траве и нежным цветам заставляет нас с наступлением первых весенних дней вспоминать о первоцветах. Подснежники - это именно те цветы, увидев которые понимаешь - весна пришла.

Появляясь на первых проталинках, в окружении тающего снега, эти цветы, не смотря на всю свою хрупкость и нежность, привлекают внимание всех. И мы практически все первоцветы называем подснежниками, особо не вдаваясь в особенности каждого вида. А ведь видов первоцветов много и только один из них имеет  право называться подснежником. Этот цветок носит официальное название Галантус. Примечательное имя, не правда ли? Очень изящный, удивительно галантный цветок может появиться на пригретых солнцем проталинах даже во время февральских оттепелей.

Относится настоящий подснежник к виду лилейных. Он представляет из себя молочно-белого цвета колокольчик с вытянутыми по длине лепестками. Подснежник занесен в Красную книгу и подлежит обязательному сохранению. Но сейчас вырастить подснежник-галантус на своем приусадебном участке не составляет особого труда. Размножается подснежник луковицами, которые достаточно мелкие - до 3 сантиметров в диаметре, и покрыты желтоватыми чешуйками. почву подснежники предпочитают влажную и богатую минеральными веществами. Для хорошего роста и размножения галантуса почва должна быть незатопляемая, так как из-за чрезмерной избыточности влаги в почве, галантус может погибнуть.

Не стоит выкапывать подснежники-галантусы в лесу или лесопарковых зонах, ведь именно из-за варварского отншения к этим первым весенним цветам они признаны исчезающим видом. Лучше всего обратиться в специализированный магазин по продаже растений и приобрести луковицы галантуса именно там.

Удачи!

Комментарии

Обожаю эти цветочки - они действительно достойны внимания и восхищения. Я на одно 8-е марта подарила маме вместо простого букетика букетик с подснежниками с корнями и мы их посадили на нашем огороде. Теперь каждую весну у нас в огороде свои подснежники.