Кора калины или как вырастить это ценное растение

калина

Всем известно такое замечательное растение, как калина, которая обладает очень целебными свойствами и славится в народной медицине. Но не все знают, что и кора калины имеет очень полезные свойства.

Калина два раза в гол становится самой настоящей красавицей. Еще в июне на этом кусте появляются цветочки в виде кудрей. Но самую настоящую красоту приобретает растение в конце октября. В это время деревья уже сбросили листья и на черных ветках калины отчетливо виды очень красивые ярко-красные гроздья ягод.

Калина очень давно использовалась в качестве народного целителя. Она обладает общеукрепляющим, вяжущим и мочегонным действием. Также калина способна улучшить работу сердца. Кора калины обладает такими целебными свойствами, как и все остальные части данного растения. Даже считается. Что это самая ценная часть дерева.

Калина является многолетним растением из семейства Адоксовых. Бывает калина складчатая, калина съедобная, калина трехлопастная, калина душистая, калина черная. Это еще не весь список видов данного растения.

В природе это растение растет на опушках лесов и на берегах водоемов, но если у вас есть большое желание, то вы сможете выращивать это растение у себя в саду.

Калина замечательно будет расти на увлажненной земле. Если вы посадите ее на открытом солнечном участке, тогда добьетесь высокого плодоношения и буйного цветения. Для посадки лучше выбирайте плодородную окультуренную почву. Если вы будете соблюдать правильный уход за этим растением. То обязательно получите ценные лекарственные плоды, которые принесут вам немало пользы.

Комментарии

Очень неприхотливое растение, никогда не было проблем с его выращиванием из саженцев, часто разрастается и за переделы огороженных участков, поэтому саженец даже покупать не нужно. Из особых условий - не любит оставаться без полива, если погода засушливая.