Когда высаживать перец на рассаду?

семена

Сладкий болгарский перец является одним из самых распространенных овощных культур на наших огородах. Его выращивание не такое уж сложное как может показаться с первого взгляда, а при должном уходе растения дают богатые урожаи вкусного и натурального сладкого перца, который хоть и доспевает к осени, но все же радует нас своими полезными свойствами.

Многие садоводы-огородники выращивают сладкий перец из собственной рассады. А вот когда высаживать перец на рассаду?

Лучше всего начинать это делать уже в середине февраля. При этом желательно предварительно ознакомиться с календарем благотворных дат для посева тех или иных овощей и высеивать семена перца на рассаду именно в эти дни.

В середине февраля еще достаточно короткий световой день, поэтому скорее всего перец придется подсвечивать лампами дневного света. А вот расположить ящики с высеянными семенами желательно на южном окне, чтобы лучики солнышка уже баловали будущие растения. Уже через 2-3 недели на растениях появляются первые листики, т.е. к началу марта перец уже прорастет.

Перед высеиванием семян перца желательно их намочить, для чего можно использовать самые обычные ватные диски или марлечку, тогда они быстрее прорастут, а значит и быстрее выпустят свои первые листики, что в свою очередь ускорит процесс высадки рассады в почву на постоянное место роста и будущего плодоношения. Важно только вовремя высадить проросшие семена, чтобы не повредить их хрупкие корешки и проростки.

Таким образом, если отвечать на вопрос - когда высаживать перец на рассаду? - то можно смело ставить временные рамки - середина-конец февраля.