Как правильно ухаживать за клубникой

Вкусной клубникой полакомиться у нас каждый горазд. А вот вырастить ее у себя на даче – это уже совсем другое дело. Но для огородников, которые это дело любят, нет ничего слишком трудного, непреодолимого. Как говорится: если очень захотеть, можно еще и не такого наворотить.

Прежде, чем покупать или одалживать саженцы, следует узнать, как правильно ухаживать за клубникой, чтобы быть подготовленным к возможным трудностям и проходить их с легкостью. Чтобы получить хороший урожай вам нужно будет проводить следующие мероприятия:

  • борьба с сорняками и рыхление грунта
  • полив
  • подкормка
  • борьба с болезнями и вредителями.

Это четыре кита, на которых держится вся садово-огородная наука.

Начинать бороться с сорняками нужно уже в начале весны, очистив граблями клубнику от опавших листьев. Возле кустов обязательно полоть вручную, чтоб не повредить корни. В идеале рыхление нужно проводить после каждого дождя и после подкормки.

Поливают клубнику
раз на десять дней, когда нет дождей, в утреннее время. Вода при этом не должна быть холодной. Если же наоборот лето слишком дождливое, рекомендуется укрывать грядку агропленкой.

Подкармливают сладкую ягоду трижды в год: ранней весной (комплексное удобрение), когда закладываются бутоны и вызревают плоды (калийные удобрения), после сбора урожая (снова комплексное удобрение).

Для борьбы с болезнями
существуют специальные препараты и растворы. От грибковых болезней, например, спасает фитоспорин, от серой гнили и долгоносика – раствор йода,  а от мучнистой росы – раствор марганцовки.

Еще на протяжении всей вегетации клубнике удаляют усы. Это помогает растению направлять все силы на образование плодов, вместо того, чтобы расползаться по огороду. 

Комментарии

 Хочу добавить, что в деле разведения клубники, немалую роль играет и мульчирование почвы опилками или хвоей. Оно и влагу сбережет в земле, и от слизней спасет и ягодка останется чистой.

Мои знакомые выращивают клубнику, застилая землю нетканым материалом специально для почвы. Сорняки не растут, ягоды не заражаются грибком и плесенью.

Раньше мульчировала клубнику опилками или скошенной травой, но в них любят жить всякие вредители. В этом году попробовала АгроПриростом: и мульчирует и удобряет.