Разведение клубники в домашних условиях

рассада

Если вы увлекаетесь выращиванием растений и комнатных цветов, то статья о том, как разводить клубнику в домашних условиях, будет для вас очень интересной и не менее полезной. Ведь преимуществом такого выращивания является помимо эстетического наслаждения еще и материальная польза: в вашей квартире растут круглый год ягоды, которыми можно с удовольствием лакомиться. Да и организм свой витаминами можно пополнять всегда, а это очень важно.

Содержание:

Разведение клубники в домашних условиях поможет вам вне зависимости от сезона получать свежий урожай. Современные технологии позволяют выращивать клубнику в довольно большом количестве даже в небольшой квартире. При правильном уходе можно получать до четырех урожаев в год. А уходу за этой вкусной и полезной ягодкой необходимо будет посвящать до двух-трех часов в день. И справиться со всей работой совершенно не сложно даже одному человеку.

Хорошая рассада – залог успеха

Совершенно ясно, что в первую очередь необходимо приобрести саженцы (ягодную рассаду).  Конечно, можно самостоятельно их выращивать из семян, но, все же, сажая клубнику рассадой, урожай можно получить гораздо быстрее. Да и при выращивании ягод из семян есть некоторые сложности, справиться с которыми под силу лишь только опытным садоводам. Так что, не стоит рисковать.

рассада

При выборе саженцев предпочтение стоит отдавать ремонтантным сортам, которые уже в первый год приносят плоды. Можно приобрести сразу несколько сортов и посадить их по отдельности. Все дело в том, что разные сорта клубники и созревают в разное время.

Таким образом, можно снимать урожай постепенно, по мере созревания ягод. Кроме того, это будет очень хороший опыт: вы узнаете время созревания каждого сорта клубники. В настоящее время ремонтантных видов огромное множество, но можно порекомендовать несколько особо популярных: Чудо мира, Морской пейзаж, Всемирный дебют, Елизавета I и II, Женева, Искушение, Сельва. Эти сорта действительно принесут неплохой урожай в самый первый год ваших опытов по выращиванию клубники в домашних условиях.

Покупать саженцы не стоит у случайных людей на рынке. Лучше приобрести качественный материал в специализированном магазине. Возможно, это будет чуть дороже, но зато вы можете быть спокойны в том, что приобретенные саженцы именно те, что вам и нужны, а не какие-то другие, неизвестного происхождения.

Где же выращивать клубнику?

Выращивать клубнику можно и в ящиках, и в горшках, но для этого необходимо достаточно просторное помещение. А если такого помещения нет, то ягоды совершенно спокойно приживутся в обыкновенных полиэтиленовых мешках. При таком выращивании вам не нужно много места для своего увлечения. Да и приобрести мешки не составит никакого труда. Хотя, нужно сказать, что обыкновенные мешки из магазинов несколько тонковаты для клубники. И поэтому можно изготовить такие мешочки самостоятельно.

клубника дома

Для этого нужно купить в магазине толстую пленку для теплицы, разрезать ее на нужные прямоугольники, затем соорудить из прямоугольников что-то наподобие цилиндров, запаять эти цилиндры сбоку и снизу. Все! Мешки для урожайных кустов готовы!

Эти емкости ставят на пол или подвешивают на опоры. На квадратный метр можно поставить или повесить 2-3 таких мешка. После того как мешочки заполнили специальной почвой для выращивания, делаются надрезы для рассады приблизительно через 20-25 см в шахматном порядке.

Почва для клубники, выращиваемой в домашних условиях

Для того чтобы получить хороший урожай не менее важна почва, в которой будет расти ягода. Субстрат для клубники должен состоять из торфа, земли и удобрения. Такую почву вполне можно приобрести в магазине, но можно и приготовить самостоятельно.

почва для клубники

Если вы выбрали второй вариант и решили взять землю для клубники со своих дачных грядок, то тут нужно быть внимательным к тому, чтобы ранее на этой почве не произрастали томаты, клубника, картофель или малина. Иначе есть риск того, что молодая клубника может заразиться заболеваниями, типичными для вышеперечисленных растений.

Лучше пусть это будет земля, отдохнувшая года три, так и рисков болезней будет гораздо меньше. А еще лучше землю взять дерновую, в составе которой достаточно органических веществ, добавить в нее песок, опил и перегной. Все берется примерно в равных пропорциях.

А вот минеральные удобрения можно вносить так, как написано на упаковке, в которой непосредственно и продается это удобрение.  В качестве такого удобрения вполне может использоваться всем известный суперфосфат.

Выращивание клубники не составляет каких-то немыслимых трудов и поэтому попробовать столь интересное дело обязательно стоит. Прочитав подробнее об уходе, вы обязательно справитесь со всем, и сможете в любое время года лакомиться этой вкусной и полезной ягодой.

клубника домапочва для клубникиразведение клубники

Комментарии

 Клубника в домашних условиях – очень интересный эксперимент. Обязательно попробую. Много лет выращиваю клубнику на даче, но дома можно получать урожай круглый год

К сожалению у нас нет участка для выращивания растений, поэтому  клубника, которую можно выращивать в домашних условиях -стала для меня настоящей находкой. Как приятно дома наслаждаться собственным урожаем ягод.

Оказывается и в домашних условиях растет клубника, я даже не знала об этом, мы только на даче ее выращиваем. Непременно займусь этим вопрос  и скоро будем кушать  клубничку, выращенную дома.

А у нас есть приусадебный участок, на котором я развожу разные сорта клубники, которые радуют свои урожаем, а зимой-вареньем). А вот про домашнюю клубнику впервые слышу, зелень развожу только.

Очень эффектно, должно быть, выглядит клубника в городской квартире - вот тебе и необычное украшение интерьера, и вкусная ягода. Мы выращиваем клубнику на даче, но описанный в статье вариант тоже имеет право на существование.