Долгоносик: вредитель клубники, малины и других садовых культур

долгоносик клубники

Вредителей садовых растений - очень много. Например, долгоносик для клубники - настоящее бедствие. Этот вредитель требует беспощадной борьбы за сохранение растений и урожая. Но что же это такое за напасть - долгоносик?

Оказывается, это очень многочисленный отряд жуков, а их по всему миру насчитывается до 40000 (!) видов. Как выяснили ученые, этих насекомых можно отнести к очень древним обитателям нашей планеты. Скорее всего, они появились еще в древнем мезозое, а это около 252 миллионов лет назад! Сложно в это поверить, но эти мелкие вредители, портящие наш урожай, жили на земле вместе с динозаврами!

Вредитель с хоботком

Сегодня выделяют две основных группы долгоносиков - длиннохоботные и короткохоботные. Да, долгоносиками их назвали именно из-за характерного строения  головы, которая в передней части образует специальный орган - головотрубку. И та и другая группа этих насекомых - вредители, портящие и уничтожающие сельскохозяйственные культуры, и клубнику и малину в том числе.

Долгоносик-гурман

Кстати, долгоносики различаются по своим вкусовым пристрастиям, и любимым местам откладывания яиц. Есть долгоносики, повреждающие зерновые культуры, есть свекловичный долгоносик, который уничтожает корни свеклы в земле. А есть специальный долгоносик, который просто обожает клубнику, малину, ежевику и другие травянистые растения, относящиеся к семейству розоцветных, Настоящий гурман!

Anthonomus rubi

Зимует неполовозрелый малинно-земляничный долгоносик в земле. С наступлением тепла, выбирается на поверхность земли и на молодые побеги клубники, малины. Поначалу подъедает черешки молодых листочков. Когда появляются бутоны, то самки делают в них дырки  и откладывают в бутон по одному яйцу. Затем у бутона она подгрызает цветоножку, что бы бутон  через несколько дней упал на землю. Личинка развивается в бутоне, съедая его, там же окукливается. Появившийся новый жук питается листьями клубники, малины, шиповника. Зимовать он отправляется под землю.

Как бороться с долгоносиком

Такая борьба должна быть планомерной и регулярной. Она включает в себя и перекопку почвы, стряхивание жуков на ткань до появления бутонов, сбор и уничтожение бутонов, поврежденных долгоносиком, а также обработка растений специальными препаратами.

Удачи!

Комментарии

Я когда увидела долгоносика, очень испугалась, подумала, что он может укусить. Но кроме сладкой малины ему ничего и не нужно было! Пока продолжаем с ним борьбу...

Profile picture for user Yana

 Я слышала, что они очень похожи по признакам обитания и питания на колорадских жуков - только те на картошки, а такие у меня в клубнике...Бороться с ними вообще ужасно...