Когда проращивать гладиолусы и как их высаживать

гладиолусы

Название гладиолуса имеет латинские корни, второе название этого прекрасного цветка - шпажник. Относится растение к клубнелуковичным, семейству ирисовых. Родина гладиолусов находится на юге: в субтропиках Средиземноморья, Африке, Южной Европе. 

 

Содержание:

Гладиолусы

как проращивать шладиолусыВ мире сегодня выращивается около 200 видов гладиолусов. Растение имеет вертикальный, неветвящийся стебель, высота его может достигать от 50 до 140 см. Листья растение имеет мечевидные, цветы могут быть собраны в соцветия колосовидные, одно или двух сторонние, они могут быть рыхлыми или плотными. Цветы гладиолуса имеют воронковидную форму околоцветников, состоят из шести неравномерных долей, сросшихся у основания. Плод растения выглядит как трехстворчатая коробочка. Семена гладиолуса имеют округлую форму, цвет их - коричневый.

Как высаживать гладиолусы

Правильная посадка гладиолусов - дело довольно хлопотное и требующее определенных знаний: необходимо знать когда проращивать гладиолусы, как правильно выбрать место для посадки, какой состав грунта окажется наиболее оптимальным для выращивания этих красивых цветов.

 

когда проращивать шладиолусы

В первую очередь рассмотрим вопрос о грунте. Для растений в принципе подходят любые окультуренные почвы, но предпочтительнее для их выращивания выбирать хорошо удобренные супесчаные легкие почвы. В глинистый грунт следует добавить песок, перед осенним вскапыванием следует внести известь и перегной. Внесение свежего навоза нежелательно - растение будет давать много листьев, но цветение его может оказаться слабым.

Весной в грунт дополнительно вносят аммиачную селитру и суперфосфат, с расчета 15 гр каждого из удобрений на 1 м кв., а также сернокислый калий - до 30 г на м кв. Неплохо будет внести в почву древесную золу.

Очень важно выбрать для посадки хорошо освещенный участок, желательно ориентировать грядки по направлению восток-запад. Высаживать луковицы следует не раньше, чем температура грунта поднимется до +10 градусов, обычно это происходит в конце весны. Высаженные при довольно низких температурах во влажную землю, луковицы дают очень быстрый рост корневой системы, которая на протяжении лета даст возможность нормального развития растения и создаст условия для его обильного цветения.

Опытные цветоводы делятся секретом: чтобы получить хорошее цветение е следует высаживать гладиолусы ежегодно на одном и том-же месте - растения будут подвергаться большому риску заболеваний. 

Нежелательными предшественниками для гладиолусов являются астры, флоксы, другие растения склонные к заражению грибковыми инфекциями. Хорошо, если есть возможность высадить гладиолусы на месте, где в предыдущем году росли лук, чеснок, огурцы.

Как подготовить луковицы и когда проращивать гладиолусы

Подготовка луковичек заключается в их тщательной сортировке, отборе пораженных болезнями и поврежденных. Все проблемные места на луковичках следует зачистить, засыпать толченным углем. Приобретая новые луковицы следует избегать таких, которые имеют гнилостные поражения, заплесневевшие участки. Особое значение имеет размер донышка луковицы - его небольшой размер свидетельствует о незрелости луковицы.

 

Обычный размер луковицы - 5-7 см, редко встречаются луковички размером до 10 см. Отработавшие луковицы следует ежегодно замещать новыми, для этого используются детки, которые возникают у основания луковички. Деток может быть от 1-2 и до 200 штук, в зависимости от условий произрастания, биологических особенностей и метода выращивания.

Как проращивать гладиолусы

как высаживать шладиолусы

Перед посадкой гладиолусы принято проращивать, но делать это не обязательно, просто пророщенные луковицы дадут более быстрый рост и цветение. На вопрос когда проращивать гладиолусы можно ответить, что в некоторой степени это может зависеть от климатической зоны. В средней полосе проращивать гладиолусы можно начинать со средины марта. Луковички выкладывают в затененном, но теплом месте. Изобилие яркого света приведет к слишком активному росту ростка, что не желательно. 

За пару дней перед посадкой проросшие луковички можно поместить на влажную салфетку - на них быстро появятся небольшие корешочки. Перед посадкой луковички можно обработать раствором карбофоса.

Как правильно высаживать луковицы

  • Глубина высаживания луковиц зависит от: их размеров, чем больше луковичка, тем глубже ее можно садить,от качества грунта, на легких грунтах - глубже, на суглинистых - мельче. 
  • При высадке клубней на большую глубину можно получить более позднее цветение, более крупную луковицу с небольшим количеством деток. 
  • Самую большую опасность для луковиц гладиолуса представляет холодное дождливое лето - они могут погибнуть из-за поражения бактериальными и грибковыми инфекциями.

как проращивать шладиолусыкогда проращивать шладиолусыкак высаживать шладиолусы