Полезные свойства корня сельдерея

корневой сельдерей

Такой необычный, даже какой-то неземной корень сельдерея, в последние годы все стремительнее осваивает наши кухни и погребки, и не зря.

Полезные свойства корня сельдерея нельзя недооценивать. Корень сельдерея не только прекрасный овощ, обладающий изумительными вкусовыми характеристиками, он еще и источник полезных веществ, микроэлементов и витаминов, замечательное целебное средство.

Прежде всего, постоянное употребление в пищу корневого сельдерея способно наладить обмен солей в организме, что является хорошей профилактикой ревматизма, артрита и подагры. Поэтому корневой сельдерей незаменим для людей преклонных лет.

Корневой сельдерей поможет справиться с такими неприятными проблемами пищеварения как метеоризм и запоры, поспособствует заживлению язвенных ран желудка. Этот овощ является основой для определенных диет, назначаемых при колитах и гастритах.

Полезные свойства корня сельдерея способны заменить целый арсенал аптечных препаратов, в том числе успокаивающих и антидепрессантов. Свежевыжатый сок корня рекомендуют принимать людям, страдающим бессонницей, нервными расстройствами, тревожными состояниями. Сок сельдерея противопоказан при беременности, а также кормящим мамам.

Мякоть корня сельдерея, приложенная к ране или язве, снимет боль, уменьшит воспаление, ускорит заживление.
 

Комментарии

Много и с большим удовольствием использую в пищу корень этого растения. В основном добавляю в мясные блюда. Делаю это прежде всего из-за того, что нравится вкус. Много слышал про пользу этого растения, надеюсь,что мне тоже помогает.

Я больше стебли сельдерея употребляю, чем корень, хотя, они дороговаты. А корень еще дороже. Не был бы таким дорогим, так я бы его вообще сырьем ела и каждый день. Люблю сельдерей, а сама не выращиваю.