Капуста пак-чой. Особенности капусты и ее выращивания

Капуста
Трудолюбивые китайцы подарили миру множество растений с уникальными характеристиками. К таковым можно отнести раннюю капусту пак-чой. Это растение имеет отличные питательные характеристики. Выращивать пак-чой несложно, урожай можно получать стабильный, большой при незначительных вложениях сил и средств.
 
Содержание:

Полезные свойства капусты пак-чой

На данный момент капуста пак-чой распространена в Китае и Японии. Она ценится за низкокалорийность, насыщенность микроэлементами, клетчаткой. Этот продукт идеален для желающих сбросить вес. Ее употребление способствует очищению организма от зашлакованности и продуктов распада, исключает развитие запоров, уменьшает количество вредного холестерина.
 
Особой ценностью обладают листья, которые содержат аскорбиновую кислоту в огромном количестве. Если пак-чой использовать в пищу систематически, сосуды приобретут эластичность, станут прочными. Витамин С организм использует в синтезе коллагена достаточное количество которого является непременным условием упругости кожи, ее молодости.
 
Витами К, который также есть в составе капусты, играет незаменимую роль в свертываемости крови. В данном растении достаточное количество витамина А, необходимого для обновления клеток кожи. Также он задействован в формировании фермента, отвечающего за преломление света в органе зрения.
 
Незаменимым растением делает эту капуста аминокислота лизин, который есть в ее составе. Витамины РР, а также витамину группы В присутствуют в ней в высокой концентрации. Среди прочих важных веществ следующие:
  • железо
  • магний
  • калий
  • фосфор
  • лимонная кислота
Пак-чой имеет две разновидности:
  • растение, имеющее целиком светло-зеленый цвет
  • растение с белыми черешками и темно-зелеными листьями 

Особенности выращивания пак-чой

Пак-чой

Пак-чой – родственник белокочанной капусты, которая давно заняла ведущее место в растениеводстве России и Европы. Но пак-чой по выращиванию имеет несколько принципиально новых свойств.
 
Вырастить ее можно рассадным методом. Рассада формируется примерно 3 – 4 недели. Поскольку капуста очень скороспелая, в Азии ее выращивают несколько раз в течение сезона. В России ее можно посеять в конце июня – начале июля. Это намного лучше, чем ранняя весна. Высевать надо в бороздки, глубина – 3 – 4 см.
 
К почве пак-чой не требовательна. Почва может быть и не удобренной или удобренной незначительно. После того, как капуста будет высажена, урожай можно снять уже через месяц. Пак-чой многие путают с особым видом зелени. Ведь она не дает традиционных кочанов. Но это все-таки капуста, хоть больше на внешний вид и напоминает салат.

Сбор урожая

Урожай собрать можно очень быстро. Уже через 25 – 30 дней капуста готова. Чтобы ускорить прорастание семян, землю в рассадных ящичках готовят очень мягкой, рыхлой консистенции. Если климат теплый, то начинать высевать растение можно с конца марта. Делать это лучше в несколько этапов, чтобы постоянно иметь свежий урожай. Интервал между посевом можно делать 10 дней.
 
Когда появляется 4 – 5 лист, растение переносят на гряду. Это обычно бывает через 20 – 25 дней после посева.
Иногда капуста пак-чой не приживается после пересадки. Поэтому лучше высевать ее в грунт. Расстояние между посеянными семенами должно быть 30 см. Ряды надо делать ровными, аккуратными. Чтобы поверхность не пересохла и не пропали семена, грунт накрывают пленкой. Максимум 10 дней - и можно увидеть всходы капусты!
Крестоцветная блошка обожает лакомиться нежными росточками, поэтому сразу после посева грядку посыпают золой. Она отпугнет врага.

Подготовка почвы для капусты пак-чой

Решили выращивать капусту пак-чой? Придется заранее, еще с осени, подумать о качестве почвы. Ее нужно не только перекапать, но при этом внести удобрения. Лучше всего подойдет органика. Надо 1 ведро, чтобы удобрить 1 кв.м. Идеально подойдет для этого суперфосфат (столовая ложка). Если земля кислая, можно внести известь. Когда наступит весна, почву рыхлят.
 
Перед самой посадкой землю перекапывают. При перекопке пласты переворачивать не следует, на 1 кв. м лучше внести мочевину - достаточно одной чайной ложки. Если удобрение органикой не было проведено с осени, то весной можно исправить ситуацию - с помощью обычного перегноя. 

Урожайность капусты пак-чой

Капуста

Капуста устойчива к условиям выращивания, болезням. Она дает хороший объем урожая, содержащий большое количество витаминов.
 
Чтобы получить хороший урожай, надо знать некоторые особенности растения. Во-первых, если день прибавляется, капуста может пойти в стрелку. Поэтому высаженная в мае капуста растет очень быстро, затем дает стебель и начинает цвести. А если высадить ее в июле, то урожай будет максимальным. Если климат теплый, то можно ее высаживать и в августе, и в сентябре. Можно понемногу подсаживать все новые и новые рядки в течение всего сезона.
 
Главное – надо постараться выбрать место для пак-чой. Важное условие - в предыдущем году на этом участке не выращивались прочие сорта капусты. Это просто объяснить - вредители у них общие. Во время периода вегетации обрабатывать ее не рекомендуют. В целом, растение неприхотливое, выдерживает прохладный климат.
Борьба с вредителями на капусте пак-чой схожа с устранением вредителей на любом другом виде капусты. Самые распространенные – капустные блошки. Они облепляют капустные листочки молодого растения и наносят ему непоправимый вред. Если не принять меры, растение полностью погибнет.
Если этих вредителей на участке много, то они съедят растение еще до его появления из земли. Ведь зимуют блошки в верхних слоях почвы. Для профилактики поражений от блошек можно использовать поливы и рыхление почвы. Но это не всегда дает результат. Поэтому после полива на смоченные листья следует наносить золу, которую блошки сильно не любят. Также следует распылить золу на почву сразу после посева.
 
Интересное видео об азиатской капусте:
Пак-чойКапуста

Комментарии

Обожаю эту капусту,очень хочется ее вырастить, отсюда вопрос:возможно ли вырастить ее на балконе и какую сторону она любит теневую или на солнце?и все таки не очень понятно, она любит посадку в жару или более прохладное время, потому что в статье большой разброс и июнь-июль и август-сентябрь, а сентябрь у нас довольно таки прохладный.