Советы, как сажать чеснок весной

зубочки чеснока

Такое многолетнее растение, как чеснок, принадлежит к семейству луковых. Время его цветения припадает на месяцы июль и август. Культура популярна по всему миру: ее острый вкус и характерный специфический запах известен почти всем.

Содержание:

Магический и такой простой чеснок

Король пряностей – так назвал это растение Пифагор.

Около 5 тысяч лет назад чеснок появился в Риме и Древней Греции. Главное употребление его тогда было лекарственным – его варили в воде, использовали для дезинфекции и для заживления ран. Он вместе с опиумом был одним из главных лекарств. Перед операцией больной пил отвар из чеснока, а еще им пропитывали повязки на ранах. Это делалось для того, чтобы боль снялась, а кровь не заразилась.

зубочки чеснока

А еще древние были уверены, что он поможет укрепить дух и силы, вылечить от всех болезней. В чем же превосходство ярового (или же весеннего чеснока)? Как, где и когда его сажать?

В чем превосходство ярового чеснока

Превосходство ярового (весеннего) чеснока в том, что он хранится намного лучше чеснока, сажаемого осенью, хотя по урожайности он уступает озимому чесноку. Отличаются это два вида друг от друга тем, что озимый чеснок имеет стволик в центре головки, а зубки ярового плотно прилегают друг к другу.

А в чем его недостатки

Надо заметить, что часто озимый чеснок дозревает быстрее и дает больший урожай. Он более пригодный для использования в промышленности и консервации. Но, опять таки, если брать во внимание такой фактор, как хранение, то, конечно, весенний (яровой) чеснок будет лучше храниться.

Как ведет себя привезенный чеснок

Чеснок – растение, которое размножается вегетативно. Его новые поколения буду требовать тех же условий среды, в которых были сформированы сами. Поэтому его ареал узкий. Это будет значить, что если привезти чеснок из других мест, то расти на новом месте он будет плохо. Урожайность привезенного на новое место чеснока сильно снизится, болезни и вредители будут чаще его поражать. И он может постепенно погибнуть.

чеснок

Многие дачники задаются вопросом, о том, как сажать чеснок весной. Так как яровой чеснок хоть и не морозоустойчивый, но холодостойкий, то некоторые опытные агрономы, которые выращивают большое количество чеснока для продажи, на зиму складывают его в белые мешки (такие в которых продается сахар), и закапывают в землю на полтора штыка лопаты. Сверху засыпают большим слоем листьев и утепляют пленкой. Под такой шубой он не замерзает, а чувствует себя комфортно. Если дачник сажает небольшое количество чеснока, то его можно перед посадкой на пару недель поселить в холодильнике. Некоторые перед посадкой держат чеснок около получаса в слабом растворе марганцовки или солевом растворе (3 ст. ложки на полведра воды).

Какая почва нужна для чеснока

Почва для ярового чеснока должна быть прогретой, поэтому его сажают весной. Яровой чеснок будет лучше всего расти на среднесуглинистых почвах и на легкосуглинистых. Почву для него готовят еще с осени. Она должна быть богата на органику. Если почва кислая, ее надо известковать. Подходящий рН - 6,5-7,0.

Когда, где и как сажать чеснок весной

Чеснок сажают сразу после морозов, где-то в середине апреля. Для посадки чеснока не подойдет земля, где до этого был посажен чеснок или лук, после картофеля тоже земля не подходит. Лучше, чтобы до чеснока там росли огурцы, кабачки, ранняя белокочанная капуста, цветная капуста. Грядки следует вскопать и разрыхлить.

Непосредственно перед посадкой следует обильно полить почву раствором соли поваренной, из расчета 3 ст. ложки на ведро воды. Сажают чеснок донцем вниз. Приблизительно на 1-2 сантиметра вглубь. Расстояние между зубками 8-10 сантиметров, а расстояние между грядками 15 сантиметров. После всходов желательно подкормить чеснок сульфатом аммония, что не дает вредителям испортить урожай. Эту процедуру желательно повторить в средине июня.

молодой чеснок

Чеснок очень любит влагу, но не стоит сильно заливать его в июле. Пусть он немного подсохнет перед сбором.

Какие условия нужны для нормального развития чеснока

Чеснок – холодостойкая культура. При температуре ниже 1 градуса уже начинают расти корни. А вот оптимальная температура для роста 8-12 градусов. Наземная часть растения начинает расти при температуре от 5 до 10 градусов выше нуля.

В начале своего роста ярому чесноку надо небольшие плюсовые температуры. Иначе надземная часть может начать свой сильный рост, а формирование луковицы не будет удачным. Поэтому чем раньше вы посадите ярый чеснок, тем будет лучше. В период, когда начинают корениться зубки чеснока, ему нужна влага. Если ее недостаточно, то корневая система притупит свой рост.

Какие вредители у ярового чеснока

Чеснок могут сразить грибные заболевания, шейковая гниль, черная плесень, луковая муха и некоторые другие вредители. Чеснок имеет хорошие функции самозащиты от болезней, но нужно самому следить за состоянием вашего растения.

чеснокмолодой чеснокурожай чеснока

Комментарии

А для весеней посадки подойдет земляна которую 2 года ничего не сажали:?

В данной статье автор подробно описал посадку чеснока. Хотелось бы добавить, немного о посадках на участках с близким залеганием грунтовых вод. Я у себя рядки делаю повыше между ними канавки, чеснок хоть и любит воду, однако от ее переизбытка плохо хранится.

Profile picture for user Marysa

Удивлена,что нужно учесть столько моментов,  для того, чтобы вырастить чеснок! На даче сажаем чеснок в начале мае, часто, на те грядки, где раньше так же рос чеснок, и дальнейший наш уход заключается лишь в поливе и прополке! В начале октября собираем замечательный урожай!

Я даже представить не могла, что при посадке чеснока необходимо многое учитывать. Мы по этому поводу особо не заморачиваемся. Сажаем чеснок на одном месте года три, и перед посадкой удобряем землю перегноем. Кстати, на урожай не жалуемся.     

А я не могу похвастаться хорошим урожаем чеснока. Озимый получается замечательный, а вот яровой оставляет желать лучшего. Обязательно воспользуюсь советами, описанными в статье.