Волосы ангела, борода старика, испанский мох или тилландсия уснеевидная

Мох
Растение тилландсия уснеевидная - типичная жительница влажных лесов Южной Америки. Её народное название - испанский мох. Стоит отдельно объяснить, почему это мох и почему он испанский.
 
Содержание:

Ботаническая характеристика растения

Тилландсия уснеевидная - цветковое растение семейства Бромелиевых. Корни растения закрепляются на коре деревьев, но питаются не его соками, как растения паразиты, а получая воду из окружающего влажного тропического воздуха. У растения тонкие стебли, серо - зеленого или серо - голубого цвета, высотой 20 -.30 см. Отмирающие стебли могут превышать длину в три - четыре метра, они причудливой "бородой" свисают вниз.
 
Коренные жители Южной Америки индейцы, впервые увидев бородатые лица испанских моряков, сравнили их бороды с этим растением. А мхом его стали называть из - за внешнего сходства со мхом уснея. Тилландсия - в честь ботаника Э. Тилландса, описавшего растение в 17 веке. Вот так и стали называть цветковое растение тилландсия уснеевидная или испанский мох. А еще волосы ангела и борода старика - это тоже испанский мох. Цветет растение мелкими цветочками, плод имеет коробочку, семена очень мелкие.
 
Растение прекрасно приспособилось к получению влаги из воздуха, а не из почвы. Весь стебель имеет своеобразные выросты - чешуйки, которые улавливают и росу и дождевую влагу. 
Размножается тилландсия уснеевидная и семенами и вегетативно.
 
Кусочки стебля и семена захватываются ветром и дождевой водой и разносятся ими от дерева к дереву. Особенно нравятся испанскому мху дубы и кипарисы, но поселиться он может даже на электрическом столбе. Многие виды занесены в Красную Книгу.
 
За причудливый вид, тилландсию полюбили любители комнатного цветоводства. 

Испанский мох в домашнем интерьере

Мох

С помощью комнатных цветов можно создать оригинальные дизайнерские композиции, в которых будут использованы самые разные растения. В настоящее время популярны:
  • эпифитные стволы
  • витрины
  • ширмы
Во всех этих композициях не обойтись без тилландсии. Для эпифитного ствола подойдет часть настоящего ствола следующих деревьев:
  • дуба
  • акации
  • ивы
  • сливы 
  • груши
Поселив на ствол специальные растения, можно получить уголок экзотических тропиков в домашнем интерьере. Основание ствола при помощи цементной смеси надо закрепить в достаточно основательной емкости.
 
В эту же емкость ставят горшочки с растениями - лианами, которые интенсивно растут вверх и вьются вокруг ствола. Между лианами можно поставить плошки с традесканцией, которая будет выполнять роль почвопокровного растения. Испанский мох "поселить" можно на ветках ствола. Для этого корни растения надо обернуть кусочками мха, аккуратно закрепить его тонкой проволокой и все растение разместить на ветках. 
 
Наиболее эффектно на эпифитном стволе будут смотреться тилландсии с серо - голубыми листьями:
  1. Тилландсия "Голова Медузы" - листья растения причудливо изгибаются, концы закручиваются. Все это напоминает голову сказочной медузы - Горгоны. Листья имеют серей цвет, цветы -синие.
  2. Тилландсия воздушно - цветковая (аэрантос), листья треугольные, серые. При недостатки влаги начинают скручиваться. Цветет один раз в год, цветки красные.
  3. Тилландсию синию можно поселить на северном окне. Когда все остальные виды требуют интенсивного и длительного солнечного света, она вполне выдерживает тень.
Следует сказать, что при выращивании на стволе, испанский мох требует постоянного увлажнения и опрыскивания, можно даже снимать и купать его 1 раз неделю. При сухом воздухе в помещении зимой или при жаркой погоде летом, следует увеличить число опрыскиваний. Ни в коем случае не допускать чрезмерной сухости воздуха.
 
В летнее время испанский мох можно вынести на лоджию или в тепличку на дачный участок.
Витрины - еще один из приемов оформления интерьера комнатными цветами. Заключается он в размещении цветов внутри стеклянной емкости, встроенной в окно. В неё вставляется поддон с декоративными камнями или галькой. Размер витрины может быть как во все окно, так и достаточно скромным.
 
Тилландсия уснеевидная и прямостоячая идеально подойдут для оформления витрины. Тилландсия прямостоячая имеет очень крупные, до 5 см, яркие синие цветы, кроме того, она самая неприхотливая в уходе, после того как отцветет, даст "деток", которые быстро заполнят объем витрины.
 
Ширмы из испанского мха можно получить размещая его на цветочных решетках. 

Основные требования к уходу

Мох

Для благополучного выращивания тилландсии дома, надо создать условия, схожие с условиями тропического леса. В зимний период сократить количество поливов, так как на родине растения в это время сухой зимний период. Из состояния зимнего покоя растение выводят обильным поливом и опрыскиванием, что будет имитировать тропический летний ливень. Так же летом желательно обеспечить тень, так как именно в это время в тропиках разрастаются все растения.
 
Размножить испанский мох можно отсаживая новые боковые побеги или посеять вызревшие семена в субстрат. Как правило, с выращиванием этого растения не возникает проблем, но важно следить за здоровьем испанского мха, так как он подвержен грибковым болезням и повреждению тлей. Во всем остальном это прекрасное украшение дома.
 
Как выглядит тилландсия, смотрите на видео:
МохМох