Самые популярные сорта картофеля для Черноземья

Черноземье - самая благодатная климатическая полоса для выращивания картофеля. Урожайность картофеля в Черноземье по сравнению, например, с Московской областью, выше на треть. Кроме того, мягкий климат центрального Черноземья позволяет выращивать два урожая овоща за сезон.

Несмотря на отсутствие особых ограничений в выборе сортов и благоприятные условия выращивания, специалисты советуют приобретать и высаживать районированные сорта картофеля. Следуя этой рекомендации, овощеводы не только получат более богатый урожай картофеля, но и сэкономят на пестицидах и удобрениях.

При районировании картофеля, учитываются как климатические особенности региона, так и особо часто встречающиеся там вредители и болезни, от которых необходимо защитить овощ.

Рекомендуемые к посадке сорта картофеля для Черноземья:

Невский – один из самых универсальных и известных сортов картофеля, выведенный российскими селекционерами. Высокоурожайный сорт, с белой мякотью и неплохими вкусовыми качествами. Отличается хорошей лежкостью, но требует хорошей подкормки удобрениями.

Ред Скарлет – раннеспелый, краснокожий сорт с светло-желтой мякотью, вкусовые качества средние. Отличительной особенностью сорта Ред Скарлет является устойчивость к возбудителям картофельного рака.

Рамос – среднеспелый сорт. Мякоть и кожура овоща желтоватые. Рамос обладает неплохими вкусовыми качествами, хорошей лежкостью, устойчив к вирусам и золотистой нематоде.