Какими болезнями болеет рассада огурцов

Если вы решили заняться выращиванием такого овоща, как огурец, то вам будет полезно узнать какие существуют болезни рассады огурцов.

Существует такая грибковая инфекция, как черная ножка. Благоприятными условиями для этой инфекции является переувлажненная почва и достаточно высокая температура помещения в котором выращивается рассада. Чтобы снизить вероятность возникновения черной ножки, можно в землю перед посадкой внести древесную золу.

Очень часто встречается такая ситуация: растение нормально ростет и развивается, но в определенный момент неожиданно прекращает рост, может вянуть или вообще погибает. Такое может происходить, если вы поливали рассаду холодной водой. Дело в том, что у огурцов от прохладной воды просто отмирают и подгнивают корни. Если вы поставите стаканчик с огурцом на холодный подоконник,то произойдет то же самое.

Существует также такая болезнь рассады огурцов, как мозаика. Это заболевание вирусного типа, оно появляется на листьях в виде светлых пятен, листья огурца сморщиваются. Когда рассада еще очень маленькая, то вылечить ее от этого заболевания практически невозможно, больное растение нужно удалить.